Заколка для волос против насилия

07Марта2014
Автор: Становой Сергей
E-mail

Необычное применение шпильки для волос

Согласно статистике от Всемирной организации здравоохранения, около 35 % женщин во всем мире становятся жертвами насилия. И в основном это относится к сексуальному насилию. Да, продаются всевозможные газовые баллончики, электрошокеры и прочие средства индивидуальной безопасности, но как показывает практика, женщина не всегда способна их применить, особенно если внезапные насильственные действия исходят от знакомого человека (партнера, супруга). Исправить ситуацию взялись разработчики необычной заколки для волос из компании First Sign.

Новинка представляет собой обычную с виду заколку, размерами 12 × 40 × 4 мм, оснащенную различными датчиками. Устройство может обнаружить признаки насильственных действий к своему пользователю, автоматически подать сигнал тревоги и запечатлеть нападающего, чтобы потом предъявить доказательства его вины в суде.

На достаточно маленькой заколке уместились трех-осевой акселерометр, гироскоп и беспроводной модуль передачи данных Bluetooth. Датчики постоянно передают данные на микрочип, который анализирует, не происходит ли с обладательницей заколки для волос каких-либо нестандартных воздействий (резкого падения, тормошения головы и др.). Если замечены такие подозрительные воздействия, система направляет сигнал тревоги на смартфон, а тот в свою очередь через специальное приложение в службу спасения.

Электроника для волос

При этом дополнительно задействуется система GPS телефона, а также включается камера и микрофон. Данные о месте положения пострадавшей, а также вся информация, компрометирующая нападающего, отправляются в центральную службу мониторинга.

Помимо этого смартфон женщины автоматически включается на громкую связь и сообщает нападающему, что помощь уже в пути и что собрано достаточно доказательств его вины. По мнению разработчиков – это должно отпугнуть насильника.

Дополнительно телефон можно запрограммировать на автоматический дозвон в экстренные службы (полицию, скорую помощь и т.д.).

Правда не понятно, сможет ли заколка отличить насильственные действия от обычных жизненных ситуаций, когда тоже имеют место резкие движения головой и всем телом? Но разработчики уверяют, что алгоритм принятия решений практически исключает «ложные срабатывания», так что беспокоится не о чем.

А чтобы избежать ложных вызовов правоохранительных и медицинских органов, в приложении имеется функция, позволяющая отключить сигнал тревоги за 15 секунд до того как он будет отправлен в службу спасения. Предусмотрена и противоположная ситуация, когда тревогу надо будет активировать вручную.

Вся электроника заколки питается от литий-полимерного аккумулятора, емкости которого достаточно для нескольких месяцев непрерывной работы. Заряжается батарея через стандартный порт micro-USB.

Производство новых заколок планируется начать в ноябре этого года. Предположительная стоимость заколки и приложения для смартфона будет равняться 50 $.

Источник информации: First Sign (www.firstsign.us)