Самая маленькая зарядка для ноутбука

21Апреля2014
Автор: Становой Сергей
E-mail

Finsix Dart меньше в 4 раза своих аналогов

Не секрет, что зарядные устройства ноутбуков и нетбуков большинства их производителей очень громоздки, не под стать элегантным девайсам, аккумуляторы которых они предназначены заряжать. Ведь достаточно емкие батареи предполагают использование преобразователей достаточно высокой мощности, что, казалось бы, в принципе предполагает большие размеры последних даже при нынешнем развитии электроники. Но группа выпускников из Массачусетского технологического института, проведя основательную работу в этой области, все же нашла способ сделать зарядные устройства почти в 4 раза меньше выпускаемых сейчас аналогов.

Разработчики даже основали собственную фирму Finsix, а новую линейку миниатюрных зарядных устройств для ноутбуков и нетбуков назвали Finsix Dart. И это, по заверению новаторов, лишь первый шаг в производстве миниатюрных зарядных устройств для всех видов портативной электроники.

В сравнении с обычной зарядкой для ноутбука

Finsix Dart работает при напряжении внешней сети от 95 до 265 В, обеспечивая при этом выходную мощность в 65 Вт, что достаточно для подавляющего большинства портативных компьютеров. При этом новая зарядка может не только зарядить аккумулятор для ноутбука, но и обеспечить постоянную работу устройства от внешней сети.

Finsix Dart при объеме в 6,35 см3 весит всего лишь 60 г. Разработчики отмечают, что новинка будет работать с ноутбуками большинства производителей. Будет также доступна версия для портативных компьютеров компании Apple.

Finsix Dart не только маленькая, но и стильная

Как же американцам удалось уменьшить размеры зарядки почти в 4 раза и при этом сохранить все электрические параметры устройства? Разработчики отмечают, что это им удалось за счет увеличения частоты работы электронных компонентов (практически все современные зарядные устройства работают по принципу импульсного преобразования электрических величин) и минимизации потерь энергии, то есть уменьшения ненужного нагрева компонентов устройства. То есть они увеличили частоту переменного напряжения во время его преобразования импульсным преобразователем, тем самым уменьшив нагрузку на компоненты и уменьшив потери на их нагревание.

Когда новые зарядки для ноутбуков Finsix Dart появятся в продаже, пока не сообщается. Разработчики сейчас собирают средства для запуска серийного производства. Предполагается, что цена новинки будет в пределах 90-100$.

Источник информации: Finsix (http://finsix.com/dart/)