Электронный гаджет против мигрени

23Марта2014
Автор: Становой Сергей
E-mail

Celafy позволит ищбавиться мигрени

Применять электрическую стимуляцию мозга для борьбы с мигренью и головной болью вместо традиционных лекарственных препаратов предложили разработчики нового электронного гаджета Celafy. При этом никаких электродов, даже крошечных, в подкожный слой головы имплантировать не нужно.

Celafy представляет собой небольшое устройство в виде обруча на голову, обеспечивающее электрическую стимуляцию через кожу тройничного нерва, который собственно и ответственен за частые головные боли. Гаджет имеет автономное питание, которое осуществляют либо две пальчиковых батарейки размера AA, либо аккумулятор.

Celafy

Лечение мигрени происходит благодаря высокочастотным импульсам, которые излучает электрод, непосредственно контактирующий с кожей головы. Создается электрический контакт. Эти импульсы как бы ограничивают поступление сигналов от тройничного нерва. Если же гаджет Celafy предполагается использовать для профилактики болезни, то его необходимо просто перевести в режим излучения низкочастотных электрических импульсов, которые, по сути, будут повышать болевой порог, предотвращая частые головные боли.

Проведенные ранее испытания показали, что Celafy можно использовать как для профилактики мигрени, так и для ее лечения. Действительно некоторые пациенты, принимавшие участие в исследованиях благодаря новому гаджету полностью избавились от регулярных болевых проявлений.

Celafy уже одобрен FDA США (комиссией по допуску в продажу новых продуктов и медикаментов) и уже в скором времени будет продаваться в специализированных магазинах медицинского оборудования, а может быть и свободно через интернет. Предположительная стоимость гаджета составит 300 $.

Источник информации: Cefaly (www.cefaly.us)