Термометр для смартфона

11Марта2013
Автор: Становой Сергей
E-mail

Новый миниатюрный термометр для смартфона

Современные мобильные устройства, в том числе и смартфоны, оснащаются множеством датчиков (акселерометром, измерителем освещенности и приближения, GPS), но очень редко датчиками температуры. Выпускаются, конечно же, отдельные модули, обеспечивающие измерение температуры и передачу данных по радиоканалу Bluetooth, но они достаточно громоздки и неудобны в повседневном использовании.

Так инженеры компании Thermodo создали миниатюрный датчик температуры, который подключается непосредственно к смартфону или мобильному телефону через четырехполюсный разъем для наушников.

Thermodo

Работает Thermodo  следующим образом. Специальное приложение на телефоне посылает на разъем звуковой сигнал. Датчик в зависимости от температуры окружающего воздуха определенным образом ослабляет и излучает звук. Встроенный в телефон микрофон принимает звуковой сигнал и отправляет его обратно на обработку. Приложение рассчитывает разность амплитуд посланного и принятого сигналов и по специальной формуле рассчитывает температуру воздуха.

При необходимости Thermodo можно носить как брелок

Преобразование и измерения происходят настолько быстро, что пользователь практически в режиме реального времени может видеть на экране смартфона температуру. Thermodo, по заверению разработчиков, потребляет намного меньше электроэнергии чем те же наушники, поэтому его работа никак не скажется на автономности гаджета. Если измерения не требуются, то датчик можно отключить и носить как брелок на связке ключей.

Thermodo может измерять температуру в диапазоне от -20 до 50°C. В скором времени датчик можно будет купить в магазинах по цене 25 $.