Смартфон в роли алкотестера

16Марта2013
Автор: Становой Сергей
E-mail

Breatometer превращает смартфон в настоящий алкотестер

Иметь постоянно под рукой прибор, показывающий концентрацию алкоголя в крови, не помешает каждому второму водителю. Ежегодно в таких странах как США и Россия по вине нетрезвых автолюбителей погибает свыше 2 тыс. человек. Так стартап Breatometer задался целью снизить эту ужасающую цифру, выпустив на рынок небольшой по величине и достаточно элегантный электроприбор, превращающий смартфон в настоящий алкотестер.

Устройство, подобно термометру для смартфона, подключается к телефону через аудио-разъем, штекер которого при необходимости прячется в корпус алкотестера.  Устройство совместимо с iPhone и Ipod под управлением пятой версии iOS, а также со смартфонами на базе четвертой версии операционной системы Android.

Breatometer - небольшой и достаточно элегантный девайс

Пользователю достаточно будет скачать на свой телефон простейшее приложение и, садясь за руль просто подуть в сторону Breatometer. Если прибор покажет, что самостоятельно ехать пока еще рано, отложите поездку и попробуйте еще раз пройти тест через пару часов. Программное обеспечение помимо измерения дозы алкоголя в крови, запомнит все замеры и покажет вам график процесса отрезвления. Так в будущем можно будет ориентироваться, когда надо закончить поддерживать тосты, если скоро потребуется сесть за руль.

Пока что Breatometer находится в разработке, но производитель обещает вывести его на рынок уже летом этого года. Примерная его стоимость составит 20$. Остается надеяться, что это полезное дополнение для владельцев гаджетов компании Apple и других производителей поможет значительно снизить количество аварий на дорогах и летальных исходов в них. Кстати профессиональный ремонт iPad можно осуществить в сервисном центре Macpoint.