Меняющий форму смартфон MorePhone

01Мая2013
Автор: Становой Сергей
E-mail

MorePhone

Исследователи из канадского Королевского университета Human Media Lab разработали прототип смартфона, который способен изменять свою форму каждый раз при входящем вызове, SMS-сообщении или электронной почте. Разработчики использовали гибкий электрофоретический дисплей производства Plastic Logic. Уникальность новинки в том, что аппарат начинает изгибаться каждый раз, как только поступает входящий вызов или текстовое сообщение.

Новый гибкий смартфон MorePhone позволяет настроить степень, и даже количество изменений своей формы под каждого пользователя в отдельности. Например, можно установить приоритет входящего сообщений, самые важные из которых будут сигнализироваться несколькими последовательными изгибаниями корпуса телефона.

Разработчики так объяснили потребность в совершенно новой форме отображения активности телефона. Дело в том, что традиционные вибрации и звуковой сигнал часто пропускаются пользователями, если они, к примеру, находятся в шумном месте (на вечеринке, в общественном транспорте). А так согнутый в кармане гаджет уже нельзя будет игнорировать.

MorePhone изгибаясь сигнализирует о входящем вызове

MorePhone был разработан студентами Антонио Гомесом и Андреа Несбиттом под руководством профессора университета Рула Вертеджела. Последний, кстати является разработчиком еще двух подобных устройств, оснащенных гибкими сенсорными дисплеями – планшета PaperTab  и смартфона PaperPhone.

Рул Вертеджел полагает, что гибкие телефоны и планшетные ПК станут широко распространенными уже через каких-то 5-10 лет. Последнюю разработку он представил на конференции по взаимодействию человека с компьютером ACM CHI 2013, проходившей в Париже.

Теперь постает вопрос, как будет осуществляться ремонт мониторов и дисплеев, выполненных по гибкой технологии. Ведь если подобные устройства наполнят рынок, то производителям придется позаботиться и о запасных комплектующих для мастерских.