Спектрофотометр из смартфона

28Мая2013
Автор: Становой Сергей
E-mail

Приставкав превращает смартфон в полноценный спектрофотометр

Смартфоны давно уже перестали выполнять только функции телефонов и быть инструментом для посещения социальных сетей в интернете. Их возможности позволяют инженерам и разработчикам электроники создавать новые гаджеты, значительно расширяющие функции этого класса мобильных устройств. Так группа исследователей из Университета штата Иллинойс в Урбана-Шампейн разработала конструкцию приставки, превращающей iPhone в настоящий полноценный спектрофотометр – прибор для исследования спектрального состава электромагнитных излучений.

 Команда инженеров под руководством профессора Брайана Каннингема разработала подставку клиновидной формы, в которую помещается телефон. Его камера располагается как раз напротив оптической системы, состоящей из линз и светофильтров. Благодаря такой хитрой конструкции, а также устанавливаемому на смартфон специальному приложению пользователь сможет обнаруживать практически на любой исследуемой поверхности токсины, бактерии, вирусы, белки и другие молекулярные соединения.

В дополнение к приставке пользователь получает предметное стекло наподобие того, что имеется в микроскопе. На это стекло он помещает исследуемое вещество или предмет. Приставка освещает стекло лучом определенной длины волны, а по отраженному сигналу приложение смартфона определяет наличие в образце тех или иных микроорганизмов.

Работа спектрофотометра основана на том, что каждый микроорганизм вызывает сдвиг длины волны падающего на него луча света. Если иметь базу данных всех этих искажений, то по отраженному лучу путем сопоставлений достаточно просто идентифицировать вирус, бактерию или другой микроорганизм. Весь процесс занимает всего несколько минут.

Инженеры уверяют, что новую разработку можно с успехом будет использовать и для отслеживания загрязнений подземных вод, выполнять лабораторные и медицинские тесты и еще много чего, что требует спектрального анализа.

Профессор Каннингем и его команда хотят запустить разработку в серийное производство уже в следующем году. Предварительная цена одного устройства составит 200 $.