IQI Mobile - беспроводная зарядка для старого мобильного

11Марта2014
Автор: Становой Сергей
E-mail

IQI Mobile

Производители смартфонов и мобильных телефонов еще не начали повсеместно внедрять в свою продукцию беспроводные зарядные устройства, а умельцы уже придумали, как это сделать даже для старых телефонов. Одной из таких разработок является устройство IQI Mobile.

Разработчики сделали зарядное устройство в виде плоской и очень тонкой пластинки (0,5 мм толщиной) с гибким шлейфом, который подключается к разъему мобильного телефона. Саму же пластинку можно запихнуть под чехол или же прикрепить к задней крышке. Это приемная часть зарядного устройства.

Iqi mobi

Передатчик представляет собой небольшое дискообразное устройство диаметром 70 мм и толщиною 11,5 мм, которое подключается через разъем USB к стандартному преобразователю напряжения.

Оба модуля – и приемник и передатчик оснащены антеннами. Передатчик преобразует пониженное и выпрямленное напряжение сети в высокочастотный сигнал, подаваемый на передающую антенну. Приемная антенна принимает этот сигнал, а электронная схема делает обратное преобразование (из высокочастотного сигнала обратно в низкочастотное пониженное напряжение, которое воспринимает зарядный модуль самого мобильного).

Iqi mobile receiver

Ничего сложного, по сути, в новой разработке нет, но до этого почему-то никто не додумался. Подобные манипуляции можно было бы выполнить, используя обычный частотный преобразователь, который можно легко приобрести через интернет. Правда, в этом случае размеры зарядки были бы куда больше.

IQI Mobile доступен уже сейчас по цене всего 35 $. Правда он пока подходит только для гаджетов фирмы Apple: iPhone 5 и iPod Touch.

Источник информации: IQI Mobile (www.fonesalesman.com/collections/qi-wireless-receivers/products/iqi-mobile-receiver)