Самый маленький в мире мобильный

06Января2018
Автор: Становой Сергей
E-mail

История создания мобильного телефона, если рассмотреть ее вплоть до сегодняшнего дня, выглядит немного странной. Сначала инженеры пытались сделать телефон как можно меньше, а затем, в эпоху тотального распространения смартфонов, наоборот – больше. И вот снова один из производителей электроники представил самый маленький на сегодняшний день функционирующий мобильный.

Сегодня уже никого не удивишь смартфоном, имеющим 5-ти, а то и 6-дюймовый экран. Наверное, многие и позабыли, что еще каких-то десять лет назад популярными были сотовые, размером не больше детской ладошки.

И вот британская телефонная стартап-компания Zanco, решив то ли прославиться, то ли возродить старые добрые маленькие мобильные выпустила на рынок свою разработку – телефон Zanco T1.

Новинка имеет размеры 46,7 × 21 × 12 мм, то есть в длину меньше большого пальца среднестатистического взрослого человека. Вес его тоже можно считать одним из самых маленьких – всего 13 г.

Естественно, что для того, чтобы новый телефон был функциональным производителю пришлось сделать клавиши минимально удобными для набора номера, урезав при этом размер дисплея. Его разрешение составляет всего 64 × 32 пикселя. Но и на нем поместилась традиционная шкала уровня сигнала сотовой сети, да еще и осталось место для нескольких текстовых строк.

Питается самый маленький в мире мобильный телефон от аккумулятора емкостью 200 мА·ч, которого хватает примерно на 180 минут в режиме разговора и около 3 суток в режиме ожидания. Зарядка происходит посредством подключения стандартного микро-USB кабеля.

Довольно емкая память как для такого «малыша» может уместить до 300 номеров абонентов и до 50 SMS.

Конечно же, в Zanco вовсе не считают, что их маленькое высокотехнологичное мобильное устройство станет настоящим хитом и тут же заменит выросшие до совсем уж нескромных размеров смартфоны. Скорее T1 станет хорошим вариантом в качестве второго рабочего телефонного аппарата, который сможет поместиться даже в портмоне или записной книжке.

Серийный выпуск Zanco T1 планируется начать уже в мае следующего 2018 года. Его стоимость составит примерно 50 $. Не так уж и много за маленького, но трудолюбивого электронного помощника.

Источник информации: Zanco (https://worldssmallestphone.com/)