Гироскоп в смартфоне. Зачем он нужен и как работает

23Сентября2018
Автор: Становой Сергей
E-mail

Вы когда-нибудь задумывались над тем, как работает ваш смартфон? Да, это несомненно очень сложный электронный прибор. И разобраться полностью в его работе не под силу даже человеку с инженерным образованием. Тем не менее некоторые его функциональные модули не так сложны и к тому же их будет интересно рассмотреть? В этой статье речь пойдет о гироскопе в смартфоне. Зачем он собственно нужен и как он работает.

Для чего предназначен

Гироскоп в смартфоне, планшете, в некоторых мобильных телефонах и даже в некоторых ноутбуках – это неотъемлемая часть этих девайсов. Гироскоп или гиродатчик служит для определения положения девайса в пространстве. Зачем? Чтобы Вы могли играть в различные игры, не прибегая к помощи дополнительных кнопок, а просто поворачивая в стороны телефон. Чтобы экран при просмотре видеороликов и фильмов автоматически поворачивался (менял ориентацию) и многое другое.

История использования гироскопа

Вообще слово «гироскоп», переводится как «круг» и «смотрю». Точная дата его первого использования неизвестна. Известно лишь, что скорее всего это слово или точнее сказать термин впервые был использован французским физиком и экспериментатором Леоном Фуко. И было это в XIX веке. Позже приборы, которые назывались гироскопами начали использовать в авиации, морском и речном судоходстве ну и конечно же в космонавтике.

Что касается смартфонов и других мобильных гаджетов, то впервые гироскоп, что вполне логично, был применен самой высокотехнологичной и инновационной компанией на то время – Apple. А именно во время работы над смартфоном iPhone 4. Кстати Apple, как впрочем и другие аналогичные компании сейчас используют более совершенные и многофункциональные гироскопы. Взять хотя бы последнюю модель iPhone XS, который можно приобрести в интернет-магазине по адресу: https://gsm7.ru/smartfony/apple-iphone/iphone-xs/.

Как работает

Хотя гироскоп – это достаточно сложное устройство, сочетающее в себе как электронные компоненты так и механические узлы, основан он на более простом приборе – акселерометре. Последний в свою очередь представляет собой стеклянную колбу с пружиной и металлическим шариком внутри. При встряхивании металлический шар касается контакта, замыкая электрическую цепь. По сути, это простейший электромеханический датчик.

В гироскопе установлены одновременно три акселерометра, в результате чего можно легко и достаточно точно определить положения тела, а в данном случае телефона в трехмерном пространстве. Что собственно и нужно для функционирования различных игр и приложений.

Однако уместить в тонкий смартфон целых три колбы, пусть даже и очень маленьких, которые расположены перпендикулярно друг относительно друга было бы просто не реально. Гироскоп смартфона имеет форму обычного микрочипа, внутри которого находится инертная электропроводящая масса. Специальное приложение по сигналам с чипа определяет положение этой инертной массы и скорость ее перемещения, а в итоге и положение всего аппарата в пространстве.