Ученые закодировали пароли от Wi-Fi в смартфоне при помощи музыки

15Июля2019
Автор: Становой Сергей
E-mail

Проблема сохранности личных данных на персональных компьютерах и ноутбуках решается достаточно просто – установкой многофункционального антивирусного программного обеспечения. А вот со смартфонами дело обстоит немного сложнее. Разработчики все время пытаются усилить защиту этих гаджетов и последняя разработка ученых тому подтверждение.

Современные мобильные телефоны и их последователи – смартфоны сделали настоящую революции в плане предоставления разнообразия досуга для нас простых пользователей. Достаточно мощная начинка, хорошие звуковоспроизводящие модули и самое главное – большой и высококачественный экран, сделали смартфоны чуть ли не единственным востребованным электронными гаджетами для многих пользователей.

Кстати, что касается больших экранов, то вместе с возможностями добавились и проблемы. Размер экрана сделал его более уязвимым к механическим повреждениям, что привело к возросшему количеству поломок именно из-за повреждения дисплея. Вот почему такие сервисы, как сервисный центр ИТСА, где можно быстро и просто заказать замену дисплея для смартфона, побывав на сайте, стали очень популярными.

Но вернемся к защите не самих смартфонов, а личной информации, которая на них хранится. И последняя разработка ученых из исследовательского центра ETH Zurich в Швейцарии касается инновационного метода кодировки паролей от Wi-Fi точек доступа. Ведь именно Wi-Fi сети, а не другие методы обмена данными, по мнению ученых являются на сегодняшний день самой большой угрозой утечки информации с мобильных устройств пользователей.

Так вот, швейцарские ученые придумали и создали алгоритм, который позволяет передавать пароль от Wi-Fi сети в закодированном виде на смартфон пользователя через … музыкальную композицию, которую он слушает.

Да, это правда. Ученые научились кодировать информацию и внедрять ее в мультимедийные файлы, передаваемые по воздуху, совсем не искажая качество самих носителей.

Передача данных через музыкальную композицию при этом возможна на скорости до 200 бит/сек. Не так уж и быстро, но ведь речь идет о закодированном пароле доступа от Wi-Fi сети. Сколько он может содержать бит? Максимум до пару сотен.

Исследование, а точнее его результаты могут стать актуальными уже в ближайшее время, так как возможности передачи данных по беспроводным сетям все время увеличиваются, а с ними и скорости обмена информацией.

Источник информации: ETH Zurich (ETH Zurich)