Что влияет на чувствительность смартфона

13Декабря2019
Автор: Становой Сергей
E-mail

Для многих жителей городов, как впрочем и населенных пунктов, может показаться невероятным тот факт, что в некоторых местах их смартфон или мобильный телефон может не ловить сигнал сотовой сети. Однако такие места есть. Причем проблема может быть связана не только с местностью. Давайте разберемся почему еще может падать чувствительность приемо-передатчика смартфона.

Сотовые операторы мобильной связи постоянно совершенствуют приемо-передающие вышки и доставляют их в местах неуверенного приема сигнала. В результате на Земле сейчас трудно найти уголок, где мобильный телефон или смартфон не ловит сигнал. Имеется ввиду районы, где проживают люди. Но не ловить сигнал телефон может и по другим причинам. Рассмотрим их.

Немного теории работы мобильного телефона

В каждом устройстве, будь то мобильный телефон, смартфон или планшет с функцией мобильной связи, есть так называемый радио модуль. Именно он вместе с антенной ответственные за качество связи или возможность ее осуществления.

В последнее время комиссии, регулирующие воздействие радиочастотного излучения на наш организм, немного ужесточили требования к производителям мобильных гаджетов. В результате мощность, а следовательно и чувствительность их радио модулей несколько снизилась. Поэтому не стоит сравнивать старые мобильники типа Nokia 3310 или Siemens S35, с которых можно было дозвониться даже там, где радиоволны сотовых сетей были редки ввиду отсутствия радиопередающих вышек.

Современный смартфон и мобильный телефон должен меньше вредить нашему здоровью и поэтому ловит сигнал сотовой сети только в зоне уверенного его приема. Но все же на качество связи влияют и другие факторы.   

Причины неуверенного приема сигнала мобильной сети

Железобетонные конструкции современных и старых домов. Каркас из арматуры внутри стен и перекрытий является своеобразным экраном, ослабляющим распространение радиоволн в помещении.

Плотность застройки, которую мы сейчас наблюдаем из-за бурного развития строительства также неблагоприятно влияет на радиосигналы. Дома и другие постройки в данном случае являются непреодолимым препятствием свободного распространения волн.

Естественные неровности ландшафта местности также, хоть и не сильно, могут влиять на качество связи. Если Вы выезжаете за город и находитесь в природном углублении, то также можете не дозвониться абоненту даже в случае крайней необходимости.

Мобильные аксессуары. Имеются ввиду различные защитные чехлы и другие «побрякушки», используемые современными пользователями. Глядя на некоторые смартфоны, «одетые» в красочные чехлы, сомневаешься в защитной функции последних. Да, из-за использования некоторых материалов чехлы также могут экранировать антенну смартфона и мобильного телефона, тем самым ухудшая качество сигнала.

Кстати качественный чехол на смартфон Meizu 16S можно недорого купить по адресу: https://mobistyle.com.ua/?action=showmodel&firm=Meizu&model=16s&page=cases.