Телевизионные смарт-приставки. Особенности выбора

17Июня2020
Автор: Становой Сергей
E-mail

Не так уж и давно для нас было в диковинку появление плоских LCD-телевизоров, а сейчас уже никого не удивишь аналогичным ТВ, который способен подключаться к сети Интернет и скачивать оттуда видео контент. Но кто приобрел телевизор без такой возможности? И тут нам в помощь технический прогресс. Производители электроники придумали специальную приставку, делающую из обычного телевизора смарт.

Не смотря на то, что с Советских времен количество транслируемых в эфире телевизионных каналов существенно увеличилось, многие из них не отличаются особым разнообразием предоставляемой информации и развлекательного контента, поэтому удовлетворяют потребности далеко не всех пользователей. Что нельзя сказать о сети Интернет. Там информации в разы больше и она куда намного разнообразней и разно направленней. Вот почему в последнее время стали так популярны так называемые смарт-телевизоры.

Но что делать, если Вы купили хороший большой плоский телевизор, но функции «смарт» на момент приобретения он не имел? Самый простой и экономически обоснованный выход – это не покупка нового телевизора, а приобретение телевизионной смарт-приставки, которая намного дешевле и зачастую более функциональней.

Сейчас телевизионную смарт-приставку не так уж и сложно приобрести, можно, к примеру, зайти на сайт: Citysmarttv.com.ua, но как выбрать именно ту, которая Вас наиболее удовлетворит? Давайте разберемся в основных характеристика приставок.

Основные параметры телевизионной смарт-приставки

Первое на что нужно обращать внимание – набор интерфейсов, используемых для подключения приставки к телевизору. Если у Вас относительно новый ТВ-приемник, то проблем быть вообще не должно? В нем присутствует сразу несколько способов подключения. Но если телевизор относительно старый, то из видеовходов там может присутствовать только компонентный разъем или «тюльпаны». Естественно, что приставка должна иметь такой же видеовыход.

Вычислительная мощность приставки тоже немаловажный параметр. Дело в том, что любая приставка в принципе способна скачивать из Интернет контент и показывать его на телевизоре. Однако если Вы хотите смотреть только качественное видео с хорошим разрешением или быстро находить нужную информацию – желательно чтобы приставка имела достаточно мощный процессор, достаточный объем оперативной памяти и памяти для хранения данных.

Набор интерфейсов подключения к Интернет. В простейшем случае подключить телевизионную смарт-приставку можно при помощи кабеля. Но если нет возможности протянуть его к телевизору? В этом случае желательно наличие еще и беспроводного интерфейса – Wi-Fi.

Форматы воспроизводимых файлов. Сейчас этот параметр не так актуален, так как используемых видео форматов осталось не так уж и много, а все приставки их способны воспроизводить.

Тип операционной системы. Да, в смарт-приставках, также как и в современных смартфонах, используется операционная система. Но простому пользователю этот параметр в принципе не важен, для него более актуален набор функций и возможностей самой приставки, а с помощью какой операционной системы они реализованы – это не так уж и важно.

Выводы

Естественно, что в зависимости от наличия или отсутствия некоторых вышеперечисленных параметров стоимость смарт-приставки может существенно отличаться. Также на это влияет «именитость» производителя и некоторые «фирменные» фишки. Но лучше всего сначала прочесть отзывы других пользователей о выбранной модели, составить список требований именно для вашей ситуации, а затем уже делать выбор.