Карл Фердинанд Браун - изобретатель кинескопа

21Января2014
Автор: Становой Сергей
E-mail

Немецкий физик Карл БраунКарл Фердинанд Браун – немецкий физик, изобретатель электронно-лучевой трубки (кинескопа), лауреат Нобелевской премии по физике родился 6 июня 1850 года в городе Фульда в семье чиновника.

После окончания местной гимназии Карл Фердинанд поступает в Марбургский университет, где особое внимание уделяет изучению математики, физики и химии. Проучившись всего год, будущий ученый переезжает в Берлин, где уже на практике постигает азы науки сначала в лаборатории Г. Г. Магнуса, а затем после смерти ученого – помогает в исследованиях колебательных процессов другому известному в то время ученому – Георгу-Герману Квинке. В основном благодаря практике, а не научным книгам в 1872 году Браун защищает докторскую диссертацию, получая ученую степень в области физики.

Не имея достаточных средств, чтобы полностью посвятить себя научной и изобретательской деятельности, вновь испеченный доктор физики одновременно преподает в Лейпцигской школе и начинает основательно изучать колебания и проводить исследования в области изучения свойств электрического тока.

В 1874 году Браун делает достаточно весомое открытие в области электроники. Он определяет, что электрическое сопротивление некоторых природных и искусственных материалов на основе серы зависит от направления, величины и продолжительности действия на них электрического тока. И хотя научное объяснение открытому явлению, которое, кстати, противоречило закону Ома, ученому дать не удалось, с неизвестным до этого немецким физиком стали считаться в научных кругах.

Однако широкую известность Браун получил отнюдь не за исследование серных материалов. В 1897 году, являясь уже на то время видным ученым и занимая должность директора и профессора Страсбургского университета, Карл Фердинанд Браун создает первую в мире электронно-лучевую трубку, которая в последствие будет являться неотъемлемой частью измерительной (осциллографы) и бытовой (телевизионные приемники) техники. И хотя первая трубка Брауна (так кинескоп до сих пор называют в немецкоязычных странах) была далека от совершенства – основные конструктивные особенности практически не претерпевали изменения на протяжении нескольких десятилетий.

Изобретя кинескоп и получив немыслимую для ученого и инженера известность, Браун не останавливается на достигнутом и продолжает проводить исследования в области электроники и радиотехники. В частности Браун совершенствует приемник радиосигналов, заменяя применявшийся до этого в качестве детектора когерер на более совершенный кристаллический детектор. И хотя новый детектор приходилось постоянно настраивать – изобретение Брауна сделало настоящий переворот в области радиосвязи. Даже более совершенная электронная лампа, которую изобрел Джон Амброз Флеминг, не смогла полностью вытеснить кристаллический детектор – он еще долго использовался в ультракоротковолновых радарах.

Браун также внес существенные изменения в передатчик, созданный ранее Гульельмо Маркони. Ученый разделил колебательный и антенный контура, что позволило значительно увеличить мощность передатчика. Также он провел ряд исследований и добился определенных результатов в области разработки направленных антенн для передатчиков. За свои заслуги Браун и Маркони в 1909 году получили Нобелевскую премию.

Умер великий ученый 20 апреля 1918 года в результате несчастного случая.