Джордж Джонстон Стони

08Июня2015
Автор: Становой Сергей
E-mail

Джордж СтониБританский физик и математик ирландского происхождения Джордж Джонстон Стони прославился на весть мир тем, что ввел в науку понятие «электрон». Возможно, именно благодаря ему это сайт называется Популярная электроника, а не как-нибудь по-другому. Да и область науки и техники – электроника, также пошла своим названием от элементарной отрицательно заряженной частички – электрона.

Биография

Родился будущий ученый 15 февраля 1826 года в ирландском городке Оак Парк в англо-ирландской семье. Родители дали Джорджу хорошее образование. Сначала он учился в Дублинском Тринити-колледже, который со степенью бакалавра закончил в 1848 году. Через четыре года в 1852 году он уже защищает диссертацию и получает степень магистра. Параллельно эти четыре года он работает помощником в Парсонстанунской обсерватории. И если в колледже его основным предметом является физика, то в обсерватории – астрономия и математика.

После защиты дисертации Джордж Стони устраивается в Королевский колледж в графстве Голуэй на должность профессора физики и натуральной философии. Проработав там 5 лет, в 1857 году ученого приглашают на пост руководителя Королевского Ирландского университета в городе Дублин.  Не смотря на то, что в этот период руководящая должность практически не касалась науки, Стони активно занимается исследованиями в области физики. Отчасти благодаря этому в 1861 году его избирают членом Ирландского королевского общества, а затем и его секретарем.

Проработав секретарем почти 20 лет, он оставляет достаточно хорошую по тем временам должность и устраивается в 1883 году начальником экзаменационной службы в организацию гражданских служащих Ирландии, в которой работает на протяжении 10 лет.

Научная деятельность

За всю свою жизнь Джордж Стони публикует около 75 научных трудов, которые касались таких областей науки как изучение электричества, оптика, спектроскопия, физика и др. И все это результаты его собственных исследований и изысканий.

В 1874 году Стони формулирует теорию дискретности электричества, согласно которой электрическая энергия является результатом взаимодействия мельчайших заряженных частиц – электронов. Правда, само понятие «электрон» ученый ввел значительно позже – в 1891 году. Так он обозначил единицу элементарного электрического заряда. Благодаря его работам в области изучения электричества Джозеф Томсонв 1897 году открывает электрон, как физически существующую частицу.

Умер Джордж Джонсон Стони 5 июля 1911 года в Лондоне в возрасте 85 лет. За свои заслуги перед наукой именем ученого был назван кратер на Луне.