Что такое электричество

01Октября2014
Автор: Становой Сергей
E-mail

Электричество – это понятие, характеризующее совокупность различных физических явлений, обусловленных существованием в природе, взаимодействием с другими телами и материей, а также движением в пространстве электрического заряда. Другими словами электричество – это некое упорядоченное или же условно беспорядочное движение электрического заряда в телах, материалах, веществе или пространстве.

Краткая история

Впервые термин «электричество» появился еще в 1600 году благодаря английскому ученому и исследователю Уильяму Гилберту. Именно он впервые не только установил это понятие, но и охарактеризовал саму суть и физические свойства электричества как доказанного явления. До этого люди, даже ученые, представляли его как некую «божественную силу» или же как некое «взаимодействие тел с неизвестными частицами».

Электричество в природе

В природе, так сказать «в первозданном виде» электричество можно наблюдать в виде молний в различных ее разновидностях. Электричество для привлечения внимания и защиты используют некоторые виды земноводных и млекопитающих. Например, электрический угорь, электрический скат и акула. Последняя, кстати, использует это природное явление не для защиты, а в качестве эффективного инструмента для поиска пищи.

Использование

Электричество широко используется и людьми. В основном оно применяется как один из источников энергии. Кстати электричество очень легко преобразуется из одного вида энергии в другой. Например, из тепловой (при нагревании проводника) в световую и обратно (при излучении часть фотонов могут нагревать поверхность, на которую они попадают).