Автономный датчик напомнит вам, что нужно закрыть окно

26Января2015
Автор: Становой Сергей
E-mail

Чтобы нужно датчик

Оборудовать свои окна датчиками, которые будут напоминать вам о необходимости их закрывать  – очень практичная и полезная идея. Но подобные датчики, выпускаемые сейчас, требуют использования проводного или портативного питания. А кому захочется прокладывать к каждому окну провода или постоянно менять батарейки? Полностью автономный датчик для окна, работающий исключительно на солнечной энергии, придумали и создали немецкие исследователи из института Фраунгофера.

Крошечный датчик, содержащий всего одну многофункциональную интегральную схему, устанавливается практически на любой профиль пластикового или алюминиевого окна. Сверху в датчик интегрирована солнечная батарея, которая заряжает в дневное время крохотный аккумулятор. Автономное питание позволяет работать устройству круглые сутки: днем за счет солнечной энергии, а ночью от заряженного аккумулятора.

В датчике также интегрированы магнитометр, измеряющий напряженность магнитного поля и акселерометр – положение датчика в пространстве. Устройство способно обнаружить, когда окно было открыто и как долго. Если  слишком долго, то датчик посылает предупреждающий сигнал на базовую станцию (это может быть система управления умный дом), а та в свою очередь предупреждает домовладельцев.

Кроме этого автономный датчик может выявлять нехарактерные движения оконной рамы, например при взломе ее ворами, и посылать тревожный сигнал прямо на охранную сигнализации или включать тревожную сирену через базовую станцию.

Источник информации: Институт Фраунгофера (www.fraunhofer.de)