Светодиоды в помощь продуктовому шопингу

22Февраля2014
Автор: Становой Сергей
E-mail

Теперь продукты в магазине будем искать при помощи светодиодов

Использовать светодиоды, чтобы помочь людям находить нужные продукты в супермаркетах пришла в голову инженерам компании Philips – крупнейшему производителю электроники и бытовой техники.

Технология, разработанная в компании, предполагает маркировать прилавки продуктовых супермаркетов накладными светодиодными светильниками. При этом установленное на вашем смартфоне приложение, будет указывать место, где лежит нужный вам продукт.

Маркировка того или иного продукта будет отличаться всего лишь частотой мигания светодиодов, расположенных возле прилавка с товаром. Позиционирование же самого покупателя будет осуществляться при помощи таких же мигающих светодиодов, установленных в разных точках потолка магазина.

Разработчики отмечают, что частота, с которой будут мигать светодиоды, достаточно высока, чтобы ее смог заметить человеческий глаз. Но камера смартфона – другое дело.

Достаточно будет ввести название продукта

Когда человеку нужно найти тот или иной продукт, он включает смартфон и запускает специальное приложение. Сначала, по маркерам на потолке, оно определяет местоположение самого покупателя, а затем уже определяет кратчайший маршрут к требуемому товару. Правда для работы этой навигационной системы нужна еще и электронная карта магазина. Но это, по мнению разработчика, не представляет особой сложности, так как владельцы супермаркетов не будут возражать ради увеличения спроса на свою продукцию.

В компании отмечают, что помимо функций навигации, установленное в смартфон приложение можно оснастить еще и кулинарной книгой. Тогда покупателю не нужно будет запрашивать каждый продукт в отдельности – ему нужно будет лишь выбрать понравившееся блюдо, а программа сама укажет, где находится каждый из его ингредиентов. Вот и все, останется лишь принести это все домой и закинуть в мультиварку.

Сейчас Philips тестирует новую систему в нескольких продуктовых супермаркетах. Если она покажет себя как достаточно надежная и точная, то уже скоро можно будет внедрять ее и в других магазинах.

Источник информации: Philips (www.newscenter.philips.com)