Типы матриц ноутбуков. Какой выбрать

18Сентября2019
Автор: Становой Сергей
E-mail

Сегодня, покупая ноутбук, пользователь смотрит не только на его вычислительные возможности, но и на внешний вид, вес, автономность работы, какие-то дополнительные функции, ну и конечно же на качество отображения информации на дисплее. Рассмотрим, какие типы матриц для ноутбуков используются в современных гаджетах, их достоинства и недостатки.

Сейчас очень сложно разобраться в технологии, используемой при производстве матрицы так как производители ноутбуков зачастую придумывают свои собственные названия. На деле же получается, что это лишь фирменные улучшения уже существующей технологии, а может даже и просто маркетинговый ход.

Типы матриц ноутбуков

На самом деле на рынке портативной электроники, если не брать во внимание электронные книги, используется всего три типа матриц. Это TN, MVA и IPS. Ну и конечно же их всевозможные многочисленные вариации. У каждого типа есть свои достоинства и недостатки. Нельзя сказать, что, к примеру, IPS матрица подходит абсолютно всем так как она наиболее продвинутая и у нее наилучшая цветопередача.

Эти три типа используют практически одни и те же жидкие кристаллы. Разница лишь в их расположении на матрице.

TN матрицы

Этот тип самый старый и на сегодняшний день самый распространенный и самый дешевый. Впервые TN матрицы появились еще вначале 70-х годов прошлого столетия.

TN – это аббревиатура от Twisted Nematic, что переводится как «скрученные нематические». Действительно кристаллы в этой матрице напоминают скрученную спираль. Естественно, что такая старая технология обладала кучей недостатков. Во-первых, матрицы имели плохую цветопередачу, достаточно большое время отклика и, что самое неприятное – малые углы обзора (около 90о).

Чуть позже появилась более совершенная доработка, которую назвали TN+Film. Просто на матрицу наложили специальную пленку в результате чего углы обзора увеличились до 140о. Тем не менее производителям так и не удалось добиться равномерной цветопередачи даже в рамках небольших углов обзора.

Сейчас ноутбуки с матрицами TN+Film чаще всего используются для офисной работы и в частном бизнесе. Есть множество б/у ноутбуков с таким типом матрицы, изображение которых очень сбалансированно в плане цветопередачи и при этом они потребляют незначительно мало энергии аккумулятора. Кстати купить б/у ноутбуки по очень выгодным ценам можно здесь.

MVA матрицы

Данная технология появилась в 1996 году. В этом типе матрицы кристаллы расположены параллельно друг к другу и при этом они установлены точно перпендикулярно по отношению к поляризационному фильтру.

Получилась матрица с достаточно высокой яркостью и контрастностью, но при этом со слишком высоким временем отклика, которое превышает TN технологию.

В последствии разные компании создали свои доработки этой технологии, обозвав их своими фирменными названиями: PVA (Samsung), ASV (Sharp).

Сейчас многие производители ноутбуков используют технологию MVA со своими нововведениями. Например, у Fujitsu есть матрицы Crystal View, так вот они созданы именно по технологии MVA. 

IPS матрицы

Эту технологию впервые предложила использовать компания Hitachi. In-Plane Switching – так расшифровывается аббревиатура IPS. Она дословно означает «переключение на плоскости».

Эти матрицы обладают очень высокой яркостью и контрастностью, и к тому же имеют вертикальные и горизонтальные углы обзора равные 170о. В этой матрице жидкие кристаллы расположены параллельно друг другу.

Это достоинства, но и недостатков много. Высокое энергопотребление, большое время отклика и к тому же еще и высокая себестоимость.

Данные матрицы широко используют в игровых ноутбуках.