Samsung разработал супербыстрый Wi-Fi

19Октября2014
Автор: Становой Сергей
E-mail

Один из ведущих производителей электроники компания Samsung объявила о разработке новой технологии передачи данных по беспроводным сетям Wi-Fi. Представители компании утверждают, что новый стандарт 802.11ad сможет обеспечить скорорость потока информации на уровне 4,6 Гбит/с, при этом скорость не будет зависеть от количества подключенных к одной беспроводной точке доступа электронных устройств.

Новый супербыстрый Wi-Fi будет работать на частоте 60 ГГц. Это более чем в 10 раз выше рабочих частот существующих безпроводных сетей. В компании отмечают, что уже следующее поколение смартфонов, планшетов и переносных компьютеров будет иметь возможность подключения к новым высокоскоростным сетям.

Кроме того Samsung будет пробовать внедрять новую технологию в медицинские электронные устройства, развлекательные гаджеты, телекомуникационное оборудование и системы «умный дом».

Правда при повышении частоты радиосигнала возрастают не только возможности передающих и принимающих устройств, но и возникают существенные проблемы распространения в пространстве этих сигналов. Например, существенно увеличивается коэффициент затухания радиосигнала, а непроницаемые среды (стены, перегородки, мебель и прочее) сильно мешают сигналам распространятся в пространстве. Так, что если Samsung и удасться запустить новую технологию, то радиус работы передающих устройств скорее всего будет ограничен несколькими метрами.

Источник информации: Samsung (http://global.samsungtomorrow.com/)