Night Shift поможет спать без храпа

13Мая2014
Автор: Становой Сергей
E-mail

Как правильно пользоваться night shift?

По данным Всемирной ассоциации медицины сна (и такая оказывается есть) около 24 % всех мужчин и 8 % всех женщин на планете храпят во время сна. Это связано с нарушением работы дыхательной системы человека. Храп приносит неприятные последствия не только самим храпящим, но и окружающим их людям. Решить проблему, причем достаточно простым способом взялись исследователи калифорнийского центра изучения работы мозга.

Американские исследователи создали устройство Night Shift, которое носится на шее в силиконовой оправе и вибрирует каждый раз, когда человек ложиться во сне на спину. Причем тут спина? – спросите вы. Все очень просто – по данным той же ассоциации сна наибольшая вероятность того, что человек начнет храпеть (даже абсолютно здоровый) именно в положении его тела на спине.

Night Shift

В Night Shift встроен датчик положения тела (акселерометр), миниатюрный вибродвигатель, схема управления и небольшой, но емкий аккумулятор. Как только датчик определит, что Вы находитесь в «неправильном» положении схема включает вибросигнал – сначала слабо, а затем достаточно ощутимо. И так пока не перевернетесь на бок.

Но Night Shift можно использовать не только в качестве «электронного советчика», который будет указывать вам, как правильно спать. Как отмечают разработчики – его можно применять и просто для мониторинга качества сна, например, в каких-нибудь медицинских или научных исследованиях. Для этого Night Shift оснащен портом USB, с помощью которого можно настроить работу устройства и сохранять данные о ходе сна и частоте храпа.

Проведенные исследования уже подтвердили надежность работы Night Shift – более 90 % добровольцев уверили, что с Night Shift их сон стал намного лучше. Сейчас исследователи собирают средства для вывода новинки на рынок. Предполагается, что Night Shift будет выпускаться в двух вариантах: для одного человека по цене 270 $ и для двух (семейной пары) – за 540 $.

Источник информации: Калифорнийский центр изучения работы мозга (http://advancedbrainmonitoring.com/night-shift/)