Кофемашина для астронавтов

22Июня2014
Автор: Становой Сергей
E-mail

Теперь космонавты тоже смогут насладиться кофе

Жизнь на международной космической станции (МКС) имеет свои яркие черты – работать в постоянной невесомости за миллионы километров от родного дома не каждому выпадает. Но в тоже время астронавты лишены ряда приятных земных ощущений, например вкуса утреннего кофе. Исправить положение взялись итальянские инженеры из компании Lavazza. Они создали необычную кофемашину, которая предназначена для работы в невесомости на борту космической станции.

Новая кофемашина ISSpresso – совместный проект кофейной компании Lavazza, инженерной фирмы Argotec и Итальянского космического агентства (ISA). Также как и в земных условиях, на МКС новая машина для приготовления кофе космонавтам будет использовать горячую воду под давлением, порошкообразный кофе и сливки.

Изначально перед инженерами ставилась задача создать не только вполне работоспособное устройство, способное в условиях невесомости приготовить благородный напиток хорошего качества. Они должны были сделать устройство максимально легким, чтобы втиснуться в достаточно жесткие рамки по габаритам и массе доставляемого в космос груза, а также максимально безопасным для самих космонавтов. Ведь в условиях невесомости любая поломка даже такого простого электронного устройства как кофемашина может привести к катастрофическим последствиям.

Готовый кофе подается в пластиковый тюбик

Работает ISSpresso следующим образом. Капсула с кофе помещается в специальный резервуар. Туда же помещается пластиковый пакет с водой. Путем аспирации машина повышает давление воды до 400 бар, нагревает ее и проталкивает сквозь капсулу с кофе в специально подготовленный пластиковый мешочек. Все, кофе готов. Астронавту достаточно поместить в мешочек трубочку и насладится любимым на Земле напитком.

ISSpresso способна приготовить несколько видов кофе, в том числе и со сливками, а также другие горячие напитки: чай, бульон и т.д. Представители Lavazza отмечают, что с помощью нового устройства можно будет также увлажнять сухую пищу, которую как правило употребляют астронавты.

Сейчас прототип ISSpresso проходит проверку в соответствующих службах, которые должны подтвердить полную безопасность кофемашины и предоставить сертификат соответствия жестким критериям Космического агентства.

Вообще давать космонавтам кофе начали еще со времен американской космической миссии Apollo 7 в 1968 году, но тот кофе мало чем напоминал земной напиток. А с ISSpresso, как утверждают сами разработчики, можно будет ощутить вкус настоящего кофе и получить заряд бодрости на весь рабочий день.

Источник информации: Lavazza (http://www.lavazza.com/)