Индий улучшит эффективность гибридных солнечных батарей

15Ноября2016
Автор: Становой Сергей
E-mail

Исследователи из Национального университета Австралии разработали новую технологию производства фотоэлементов на основе перовскита и кремния. Путем введения в состав этого материала индия можно добиться повышения их электрической эффективности до 25 %.

Технология создания солнечных батарей на основе перовскита достигла в последнее время достаточно хороших результатов. Ученые и исследователи, используя гибридные структуры из различных материалов перовскита,  достигли максимальной эффективности в 26 %, начав с жалких 4%. С новой же разработкой можно добиться одновременного (тандемного) повышения эффективности перовскитных и кремниевых фотоэлементов.

Дело в том, что перовскит более эффективен при преобразовании видимого света в электричество, а кремний – инфракрасной части спектра электромагнитных волн. Если же сочетать оба этих материала в одном фотоэлементе, то теоретически эффективность преобразования света в электричество можно поднять сразу вдвое.

Конечно же, значения эффективности в районе 60 % пока нереальны, но, как отмечает руководитель проекта – доктор Том Уайт, реально достигнуть эффективности в 30 и более %, что на сегодняшний день очень даже неплохо.

Правда для того, чтобы заставить два разнородных фотоэлемента работать как одно целое, в один из материалов необходимо добавить индий. И лучше всего для этой доработки подходит фотоэлемент на основе перовскита.

Пока что исследователи работают над совершенствованием своей технологии и о каких-то конкретных результатах говорить рано. Но уже есть определенные результаты, позволяющие смело говорить о перспективности новой разработки.

Источник информации: Австралийский национальный университет (www.anu.edu.au)