Органические батареи для хранения возобновляемой энергии

24Января2014
Автор: Становой Сергей
E-mail

Аккумулирование электричества в органике

Проблема внедрения возобновляемых источников электроэнергии заключается не только в отсутствии достаточно эффективной технологии их производства, но и в хранении уже произведенной энергии. Так исследователи из Гарвардской школы инженерных и прикладных наук разработали недорогие и в тоже время высокопроизводительные аккумуляторные батареи на основе органических веществ.

Суть новой технологии достаточно проста. Жидкий органический материал, который помещается в емкости собственно и является местом для хранения электроэнергии. При этом емкость такой батареи напрямую зависит от ее размеров – чем больше жидкости в баке, тем выше емкость – все просто.

Исследователи из Гарварда в своей разработке использовали жидкость, идентичную той, которая используется для  хранения энергии в природе: в растениях и теле животных. В качестве электродов они также использовали недорогие материалы (металлы), которых полно в природе.

Предполагается, что новые батареи, если их, конечно же, будут производить в промышленных масштабах, будут использоваться в составе солнечных и ветряных электростанций. Правда из-за большого объема их придется хранить либо под землей, либо где-то на специально отведенных площадях.

Кроме того исследователи говорят, что их органические батареи значительно меньших размеров можно будет производить и использовать также для бытовых нужд. Скажем, батарею объемом 100-200 л можно будет легко установить в подвале частного дома и использовать совместно с установленными на улице ветрогенератором и солнечными панелями.

Сейчас новая технология проходит процесс тестирования. Ученые пытаются выяснить, сколько циклов заряд/разряд реально сможет выдержать один органический аккумулятор. Они надеются, что уже через пару лет можно будет организовать массовое производство подобных батарей.