Электронный имплант будет контролировать кровяное давление

20Мая2014
Автор: Становой Сергей
E-mail

Новый электронный имплант против гипертонии

Высокое кровяное давление (гипертония), как утверждают медики, достаточно вредно для здоровья и может вызвать ряд серьезных нарушений в работе организма. Тем же, кто страдает на этот недуг, современная медицина предлагает целый комплекс лекарственных препаратов. Но как оказывается, они не всегда и не всем помогают. Помочь этой категории больных взялась группа немецких исследователей из Университета Фрайбурга. Они создали электронный имплант, который должен будет постоянно контролировать давление, не давая ему повышаться.

Идея состоит в том, чтобы при помощи электрических импульсов имплант смог взаимодействовать с так называемым «блуждающим нервом», отвечающим за частоту сердечных сокращений, а следовательно и за кровяное давление. 

Имплант при помощи простой операции вживляется в область шеи и посредством электрических импульсов понижает кровяное давление. При этом устройство имея на «вооружении» 24 чувствительных электрода, каждый из которых отвечает за свой участок нерва, может активировать электронный импульс избирательно, чтобы аккуратно предотвратить процесс повышения давления, не вызывая при этом никаких неприятных ощущений.

Испытания новинки, проведенные на грызунах (у нас и у них блуждающий нерв функционирует примерно одинаково) показали, что имплант может понизить кровяное давление на 30 и более %, при этом, не затрагивая другие функции организма животного.

Для связи и управления прототип нового импланта пока что имеет электрические проводники, которые должны торчать из тела. Но исследователи работают над беспроводным вариантом устройства и обещают представить его рабочий прототип уже в ближайшее время.

Источник информации: Университет Фрайбурга (http://www.pr.uni-freiburg.de/)