Ученые создали имплантат, управляемый импульсами с мозга

10Декабря2014
Автор: Становой Сергей
E-mail

Было бы здорово, если бы электронные имплантаты сами реагировали на болевые ощущения в организме и моментально срабатывали, устраняя причину боли. Именно такое умное устройство, по заверению самих разработчиков, создали ученые из научно-исследовательского института в Цюрихе (ETH).

Созданный командой исследователей под руководством профессора Мартина Фусенегера имплантат состоит из светодиода, излучающего в инфракрасном спектре и резервуара с клетками белка SEAP. Эти клетки активируются при помощи света определенной длины волны и преобразуются в белок, который снимает болевые ощущения.

Но уникальность разработки не в этом. Ученые уже давно научились синтезировать белок и знают о его болеутоляющих свойствах. Уникальна сама схема управления имплантатом, которая активирует его посредством электромагнитных импульсов, идущих с мозга.

И хотя пока еще новый имплантат – это всего лишь прототип, его работа была проверена не только на животных (крысах), но и на добровольцах. Испытуемые были разделены на три группы. Одни играли в захватывающую компьютерную игру, пытаясь активировать устройство повышенной мозговой активностью. Другие – просто расслабились и медитировали. Третьи – целенаправленно думали о вживленном имплантате, пытаясь его включить.

Как оказалось именно в третьем случае устройство выделяло в организм наибольшее количество содержащегося в резервуаре белка.

Таким образом, ученые доказали, что можно создать вполне работающий имплантат, который будет функционировать в полностью автономном режиме. Осталось только придумать, как сделать гарнитуру для снятия электроэнцефалограммы мозга (ЭЭГ), передатчик Bluetooth и активатор, которые использовались в экспериментах, максимально миниатюрными. Тогда можно будет говорить и о массовом производстве подобных устройств.

Источник информации: ETH (https://www.ethz.ch/)