Умные перчатки помогут в тренировке

27Марта2017
Автор: Становой Сергей
E-mail

Всевозможными фитнес-трекерами сегодня никого не удивишь. Они измеряют твой пульс, следят за частотой дыхания и даже способны подсчитывать сожжённые во время тренировки калории. И тем не менее многого в этих носимых гаджетах еще не достает, и это доказали своей новой разработкой инженеры из компании Pure Carbon. Их умные перчатки могут подсчитывать количество подходов в упражнении и даже измерять вес штанги, которую Вы поднимаете.

Новые умные перчатки Pure Carbon внешне ничем не отличаются от обычных гимнастических или тренировочных. Они также удобны и позволяют избежать небезопасного скольжения спортивного инвентаря у вас в руках. Однако внутри находятся и достаточно сложные электрические цепи, содержащие всевозможные датчики и сенсоры.

В области пальцев и ладоней находится несколько датчиков давления, которые снимают данные во время выполнения упражнений с тяжелым гимнастическим инструментом. Эти данные передаются по каналу Bluetooth на смартфон, в котором предварительно установлено специальное приложение. По заданному алгоритму данные пересчитываются в вес гимнастического снаряда, который Вы поднимаете.

Умные перчатки работают совместно со смартфоном

Кроме этого в каждую перчатку встроен датчик, принцип действия которого аналогичен работе шагомера. С его помощью приложение смартфона определяет количество сделанных повторений за одно упражнение. Внутри каждой перчатки также находится акселерометр и гироскоп.

Для сбора всех данных и предварительной их обработки в умных перчатках установлен двух-ядерный процессор. Кроме этого интегральная схема управляет процессом сопряжения перчаток со смартфоном.

В перчатки Pure Carbon встроен небольшой вибромоторчик, подобный тому, что стоят в современных смартфонах. С его помощью реализована функция тактильной обратной связи. Приложение на телефоне можно запрограммировать на полный контроль за выполнением упражнений. В этом случае перчатки будут вибрировать когда Вы закончили очередной подход.

Приложение позволяет отследить историю тренировок

Традиционно в приложении, которое кстати будет доступно для установки в смартфоны на базе операционной системы Android и iOS, можно будет записывать, а затем просматривать историю своих тренировок.

На данный момент компания ищет финансирование для запуска своих умных перчаток в серийное производство. Если разработчики соберут достаточно денег, то каждый желающий сможет приобрести пару перчаток Pure Carbon по цене около 200 $. Приложение, устанавливаемое на смартфон будет предлагаться бесплатно через магазины приложений Google и Apple. Если же Вы сейчас захотите поддержать проект на этапе его дофинансирования, то пара перчаток в будущем вам обойдутся всего за 100 $.

Источник информации: Pure Carbon (www.purecarbon.co)