Tesla строит самую мощную в мире батарею

15Июля2017
Автор: Становой Сергей
E-mail

Одна из самых известных компаний, которая ведет активные разработки в области систем хранения электроэнергии для альтернативных источников – Tesla – собирается построить в Австралии самую мощную на сегодняшний день батарею, а точнее систему аккумуляторов.

Одной из основных особенностей практически всех альтернативных источников энергии является их неравномерное распределение в течении определенного промежутка времени. Например, солнечная электростанция вырабатывает электричество только в течении светлой части суток. Ветрогенераторы активно работают только при наличии ветра. В остальное же время электрическую энергию потребителям должны давать накопители – системы аккумуляторных батарей.

Компания Tesla не новичок в области разработки и производства аккумуляторов, но системы хранения энергии таких масштабов даже для нее являются в новинку.

В сентябре прошлого года несколько разрушительных штормов нарушили нормальную работу энергетической системы южной части Австралии, оставив без благ цивилизации более 1,7 миллиона человек. В результате власти страны решили взять под полный контроль энергетическое будущее этой части континента. И в этой глобальной программе создание мощной системы хранения электроэнергии стало ключевым элементом.

И вот теперь компания Tesla получила контракт на строительство самой мощной на сегодняшний день батареи аккумуляторов. Крупнейшее в мире хранилище из литий-ионных батарей, которое будет именоваться Powerpack будет иметь электрическую мощность 100 МВт и емкость около 129 МВт·ч.

Батарея будет подключена к ветряной электростанции Хорнсдейл вблизи Джеймстауна и сможет обеспечить электроэнергией одновременно около 30 тысяч домов.

Как сказал сам Элон Маск – основатель компании Tesla, работы планируется закончить до декабря этого года.

Источник информации: Tesla (www.tesla.com)