Li-Fi - светодиодная альтернатива Wi-Fi

27Июня2014
Автор: Становой Сергей
E-mail

Li-Fi может стать альтернативой Wi-Fi

Хорошую альтернативу Wi-Fi придумали мексиканские исследователи из компании Sisoft. Они решили для обмена данными использовать не определенные радиочастоты, как это делает подавляющее большинство передатчиков, а оптический спектр. Новый протокол, который использует для передачи информации светодиоды, они назвали Li-Fi.

Новая технология, как показали предварительные тесты, способна обеспечить скорость передачи данных до 10 Гбайт/секунду, причем более безопасную и защищенную передачу. Для сравнения, современные интеллектуальные радио системы (http://irs.ua/), не смотря на их другие превосходства, имеют скорость обмена данными примерно в 50-100 раз меньшую.

Li-Fi работает при помощи светоизлучающих диодов. Что-то подобное уже было в светодиодной навигации, но тогда светодиоды использовались для навигации, как альтернатива GPS. В новой системе излучатели формируют прерывистый сигнал, незаметный для человеческого глаза. Этот сигнал принимается компьютером или мобильным устройством и интерпретируется обратно в данные.

Разработчики отмечают, что из-за отсутствия серийно производимых считывателей оптической информации Li-Fi окажется намного безопаснее, чем Wi-Fi. Правда в будущем, если новая система станет популярной, это преимущество может оказаться не на стороне последней.

Более очевидным и неоспоримым достоинством нового протокола, помимо возможной большой скорости, является высокая помехоустойчивость. Ведь на оптический сигнал не оказывают никакого влияния электромагнитные поля, которые присутствуют везде, где есть работающие электрические приборы и которые не редко становятся источником помех для Wi-Fi роутеров.

Но у Li-Fi есть и существенный недостаток. Если радиосигнал способен отражаться и огибать непрозрачные предметы, то для оптического сигнала они являются непреодолимой преградой. То есть Li-Fi сможет функционировать только в зоне прямой видимости передатчика и приемника.

Источник информации: Sisoft (http://www.invdes.com.mx/)