Потенциал электрического поля

19Мая2015
Автор: Становой Сергей
E-mail

Потенциал электрического поля характеризует степень взаимодействия этого поля на электрически заряженную частицу, помещенную в область его действия. Также как и большинство других понятий в области электроники, потенциал является физической величиной, имеющей какое-то определенное значение.

Потенциал электрического поля можно также назвать энергетической характеристикой самого электрического поля, которая выражает степень его взаимодействия на частицу, имеющую определенный электрический заряд.

Также как и электрическое напряжение, потенциал измеряется в Вольтах (В). По сути, эти две величины связаны между собой. Ибо разность потенциалов на определенном участке электрической цепи в случае с присутствием в ней элемента питания, будет представлять собой напряжение.

Потенциал электрического поля в различных точках поверхности или пространства может иметь как одинаковую величину, так и разную. Если все точки на какой-то поверхности имеют одинаковый потенциал, то такая поверхность называется эквипотенциальной. Примером эквипотенциальной поверхности может служить проводник. Его электрическое сопротивление настолько незначительно, что в любой точке на его поверхности потенциал будет одинаков, а разность потенциалов равна нулю.