Поляризация диэлектрика

19Мая2015
Автор: Становой Сергей
E-mail

Процесс поляризации в диэлектрике

Поляризация диэлектрика – это явление упорядоченного переориентирования молекул диэлектрика под действием внешнего электрического поля. В результате поляризации вместе с молекулами перераспределяются и их электрически заряженные частицы. Получается, что в одном направлении по отношению к силовым линиям поля преобладают положительно заряженные частицы, а в противоположном – отрицательно заряженные.

Интересно, что в результате поляризации в диэлектрике появляется собственное электрическое поле, которое направлено противоположно внешнему, собственно вызвавшему эту поляризацию. И хотя внутреннее поле значительно меньше внешнего, наблюдается эффект достаточно существенного ослабления последнего.

Степень поляризации диэлектрика очень часто выражают его диэлектрической проницаемостью. Чем она меньше, тем сильнее диэлектрик ослабляет внешнее поле.

Диэлектрик вне поля и внутри его

Типы поляризации

Различают несколько типов поляризации диэлектрика: электронная, ионная, дипольная, электронно-релаксационная, ионно-релаксационная, самопроизвольная, структурная, резонансная и миграционная.

Самая простая и самая быстрая (по времени переориентации молекул) – электронная. При ионной поляризации смещаются не молекулы, а кристаллические решетки диэлектрика. При дипольной – переориентируются диполи молекул. Релаксационная приводит к смещению слабо закрепленных в кристаллической структуре заряженных частиц (электронов или ионов). При  резонансной поляризации переориентируются частицы, частоты которых совпадают с частотой внешнего электрического поля. Миграционная связана с тем, что в некоторых диэлектриках есть слои с различной электрической проводимостью. Структурная возникает в неоднородных диэлектриках, содержащих различные примеси.

Силовые линии внешнего и внутреннего электрического поля

Поляризация диэлектрика зависит не только от его физических свойств, но и от характера внешнего поля. Как правило, максимальная степень поляризации возникает при воздействии на диэлектрик статического (не изменяющегося во времени) электрического поля. Правда при резонансной поляризации это условие не соблюдается. В этом случае она минимальна, так как резонансная частота движения молекул не может быть равна нулю.

Интересно

Наименьшее воздействие на внешнее поле из известных материалов оказывает керамика. Именно поэтому этот материал чаще всего используется при создании электронных компонентов и в частности конденсаторов.

Помимо поляризации под действием внешнего поля в некоторых диэлектриках (сегнетоэлектриках) может возникать и спонтанная поляризация. Иногда это явление наблюдается при деформации, трении или температурном воздействии на материал.