Что такое фотоэффект

27Мая2015
Автор: Становой Сергей
E-mail

Графическое представление фотоэффекта

Фотоэффектом принято считать любой процесс, при котором происходит испускание веществом электронов или повышение их концентрации, происходящий при воздействии на вещество или материал источника света или источника электромагнитного поля.

Виды фотоэффекта

Принцип фотоэффекта

Различают два вида фотоэффекта: внешний и внутренний. При внешнем фотоэффекте электроны покидают поверхность материала, и этот процесс часто сопровождается свечением вещества. Внутренний фотоэффект происходит внутри вещества и, как правило, не сопровождается свечением, но электрическая проводимость вещества при этом увеличивается.

История

Впервые в истории явление фотоэффекта наблюдал в 1839 году французский ученый Александр Беккерель. Затем в 1873 году его наблюдал английский инженер-электрик Уиллоуби Смит, а в 1887 году – известный немецкий физик Генрих Герц. Но это были лишь поодинокие попытки изучения этого процесса.

История изучения фотоэффекта

Систематически и целенаправленно фотоэффект впервые начал изучать лишь русский физик и исследователь Александр Столетов. Его опыты, начавшиеся в 1888 году, продолжались более двух лет. В результате этой работы Столетовым был открыт Первый закон внешнего фотоэффекта, а также было сделано ряд важнейших открытий в области оптоэлектроники.

Теоретическое обоснование фотоэффекта дал в 1905 году Альберт Эйнштейн.