Что такое электреты

29Мая2015
Автор: Становой Сергей
E-mail

Электреты – это диэлектрики, которые сохраняют состояние поляризации (упорядоченное переориентирование молекул в веществе или материале) даже при отсутствии внешнего электрического поля. Электреты еще называют электрическими аналогами природных магнитов.

Способы производства электретов

В большинстве случаев электреты – это искусственно созданные материалы и вещества. В процессе их производства диэлектрик помещают в область действия достаточно мощного электрического поля и после того, как процесс поляризации в нем завершен, диэлектрик подвергают дополнительному воздействию. Это может быть давление, температура, облучение световым пучком, воздействие электричества или других внешних факторов.

В результате дополнительного воздействия после поляризации, диэлектрик меняет свои электрические свойства, и остается поляризованным достаточно длительное время.

Использование электретов

Микрофон, созданный на основе электретов

Электреты очень часто используются для создания электронных компонентов, и в частности электретных микрофонов. При достаточно маленьких размерах они обладают хорошей чувствительностью, а так как не создают собственного магнитного поля, то не оказывают никакого воздействия на соседние компоненты, расположенные в одной электрической цепи. Это очень важно ввиду достаточно высокой плотности компонентов в современной электронике.

Также электреты используются в устройствах хранения информации, различных фильтрах, электрических генераторах, системах предотвращения коррозии металла и др.