Эффект Пельтье

26Октября2015
Автор: Становой Сергей
E-mail

Большинство людей, хоть чуть-чуть знакомых с так называемыми элементами Пельтье, знают, что они используются в основном в портативных автомобильных холодильниках. Однако сам эффект, названный в честь одного французского ученого, на котором основана работа этого элемента, знают немногие.

Эффект Пельтье – это процесс поглощения или выделения тепла некоторыми многоструктурными элементами (не материалами, а именно составными элементами) в результате прохождения через них электрического тока.

Как правило, эффект Пельтье можно наблюдать в спаях разнородных металлов или многоструктурных полупроводниках.

История открытия

Эффект Пельтье, названный так в честь своего первооткрывателя – французского физика Жана Шарля Атаназа Пельтье – был открыт в 1834 году.

Ученый не только открыл это удивительное свойство зависимости воздействия электричества на некоторые элементы с выделяемым или поглощаемым ими теплом, но и точно описал формулу этой зависимости.

Интересно

Как оказалось, количество выделенного тепла прямо пропорционально силе электрического тока, протекающего в электрической цепи, в которую включен исследуемый элемент. Более того, если поменять направление тока в одном и том же элементе, то меняется и характер выделенного (поглощенного) тепла. То есть при одном направлении тока тепло выделяется, а при обратном – поглощается.