Эффект Холла

06Мая2017
Автор: Становой Сергей
E-mail

Эффект холла это

Эффект Холла – это явление возникновения в проводнике, который находится или перемещается в зоне действия магнитного поля, разности потенциалов или электрического напряжения.

Суть эффекта Холла

Принцип возникновения данного эффекта заключается в следующем. Если по проводнику течет электрический ток, то за счет наличия определенного электрического сопротивления в нем накапливается электрический заряд. Этот заряд при отсутствии внешнего магнитного или любого другого поля распределяется равномерно по всему проводнику.

Но как только проводник попадает в зону действия магнитного поля, его свободные электроны переориентируются в направлении, перпендикулярном силовым линиям поля и заряд начинает перераспределятся с различной плотностью. В результате возникает разность потенциалов.

При этом величина напряжения зависит от силы магнитного поля, то есть заряды стараются скомпенсировать поле за счет создания противодействия ему – электрического поля, противоположной направленности.

Открытие эффекта Холла

Эффект Холла был открыт американским физиком Эдвином Холлом в 1879 году. Тогда ученый экспериментировал с пластиной из золота. Позже данный эффект лабораторно был проверен и на других проводниках.

Где используется

Данный эффект широко используется в различных электронных и механических приборах начиная со смартфонов и планшетов и заканчивая двигателями автомобилей и даже космических кораблей.

В основном этот эффект используют датчики и детекторы магнитного поля – датчики Холла.