Динамик из обычного флажка

21Мая2017
Автор: Становой Сергей
E-mail

Источник звука в принципе можно создать из чего угодно. Главное, чтобы это «что угодно» могло вибрировать в воздухе, генерируя звуковые волны. Исследователи из Мичиганского Государственного Университета создали не только громкоговоритель, но и микрофон, из обычного с виду флажка.

Из принципа работы микрофона и громкоговорителя известно, что для создания звука необходим какой-нибудь преобразователь электричества в механическое воздействие (вибрацию). В новой разработке роль преобразователя выполняет не традиционный электромагнит, а слой ионов на поверхности очень тонкой тканевой основы.

Источником электрического сигнала служит смартфон. Правда а пресс-релизе не указано каким образом (проводным или беспроводным) управляющий сигнал подается на активную часть флажка.

Испытания нового устройства показали, что оно может одинаково хорошо работать как в качестве микрофона так и в качестве динамика. Причем записанный таким образом разговор можно было не только хорошо и отчетливо слышать, но еще и узнать, кто говорит.

Исследования также показали, что динамик из флажка потребляет в своей работе намного меньше электрической энергии, чем традиционный громкоговоритель. К тому же он гибкий и тонкий.

Новая разработка может в будущем найти применение при создании портативных колонок для различных электронных гаджетов. Кроме этого, на основе новой технологии можно будет создавать шумо-подавляющую и голос-защищенную одежду.

Источник информации: Университет штата Мичиган (http://msutoday.msu.edu/)