Что такое ион

26Мая2015
Автор: Становой Сергей
E-mail

Ион представляет собой электрически заряженную частицу. При этом ион может иметь как положительный электрический заряд, так и отрицательный. В первом случае его называют катионом, а во втором – анионом.

Ионом может быть атом, молекула или свободный радикал, если, конечно же, они имеют какой-либо заряд. Кстати заряд иона не может быть бесконечно мал, а частица, которой он представлен – элементарной.

Ионы также являются химически активными частицами, так что могут вступать в реакцию как с другими частицами (не заряженными), так и между собой.

Интересно

Ионы, как самостоятельные частицы, встречаются практически везде. Они есть в атмосфере, в различных жидкостях,  в твердых веществах и даже в межзвездном пространстве, где воздуха или какого-то вещества в принципе крайне мало.

История

Впервые понятие «ион» ввел известный ученый Майкл Фарадей в 1834 году. Изучая распространение электричества в различных средах, он предположил, что электрическая проводимость некоторых из них может быть вызвана наличием в этих средах и веществах неких электрически заряженных частиц. Вот он и назвал их ионами. Ученый также ввел понятия катионов и анионов. Так как положительные ионы движутся к отрицательно заряженному электроду – катоду, он назвал их катионами. Отрицательные же ионы двигаются наоборот – к аноду, значит они должны называться анионами.