Самые удивительные пылесосы

18Февраля2018
Автор: Становой Сергей
E-mail

История бытовой техники знает немало не просто необычных, а совсем уж удивительных открытий, которые тем не менее послужили хорошим фундаментом для создания действительно полезных приборов и устройств. В этой статье мы расскажем о пылесосах, этих неутомимых борцах за чистоту в нашем доме. А точнее о самых удивительных и необычных представителях данной техники.

Впервые идея механизировать уборку в доме пришла американцу Даниэлю Хессу еще в 1860 году. С тех пор история пылесоса знала немало весьма интересных идей относительно того, как должен выглядеть данный бытовой прибор и каким образом он должен функционировать. Были чисто механические уборщики, которые работали за счет физической силы самого человека. Были пылесосы с бензиновым двигателем. Но это было относительно давно.

С тех пор, как появился электрический пылесос, а это впервые случилось в 1907 году, казалось бы, производители бытовой техники должны были утратить интерес к экспериментам относительно пылесоса и положить все силы просто на его совершенствование. Тем более что сейчас все узнать и приобрести бытовую технику можно даже через интернет, взять хотя бы портал: http://price.ua/gid_pokupatelya/bytovaja_tekhnika/catc362.html. Но не тут то было.

Пылесос Dust ball

Это одна из разновидностей робота-пылесоса, которых также можно считать в некоторой степени уникальными. Однако с начала истории робота-пылесоса прошло чуть больше 20 лет, и этот тип устройств хоть до сих пор и не является обыденным в каждом доме, все же мало у кого вызывает удивление.

Пылесос Dust ball

А вот пылесос Dust ball – это действительно уникальное творение дизайнера Дэйва Хаккенса. Устройство представляет собой базу, подключенную к электрической сети и пористый шар – собственно сам пылесос. Внутри его находится электрический двигатель, засасывающий через отверстия воздух вместе с мусором и грязью; аккумулятор для питания двигателя; схема управления и резервуар для мусора.

Качаясь по полу он собирает мусор в резервуар. Как только контейнер наполнится, Dust ball возвращается на базу и ждет пока его не очистят от мусора, попутно заряжая аккумулятор.

Пылесос-перчатка Magic Glove

Это еще одна необычная идея на сей раз от итальянского дизайнера Кристиана Саллюстро.

Пылесос Magic Glove

Данный прибор действительно имеет вид перчатки, которая работает как щетка обычного пылесоса, всасывая мусор через поры в небольшой резервуар. Забор же воздуха и необходимое разрежение обеспечивает электрический мотор, прикрепляющийся к перчатке и находящийся на запястье как браслет.

Пылесос-поезд

Убирать мусор нужно не только в наших квартирах. Его полно и на улицах. Но если для улиц разработаны и давно уже функционируют специальные машины, то для железнодорожных туннелей такая техника в редкость. Но, тем не менее она есть.

поезд-пылесос

Впервые проект поезда-пылесоса был разработан и технически реализован в 1963 году в обычном железнодорожном депо Ленинградского метрополитена. Правда изначально это был не целый поезд, а лишь один вагон. Чуть позже в 1971 году здесь же разработали и создали полноценный поезд-пылесос.

Есть такие необычные поезда и в других странах. Например, в Индии, которая помимо колоритной культуры славиться еще и невообразимым обилием мусора. Умельцы из аналогичного индийского депо на базе старого подвижного состава создали поезд-пылесос. Правда он убирает мусор не автоматически, а лишь создает тягу в шланге, который тянет рабочий.

Вот такие вот необычные и удивительные бытовые и не совсем бытовые уборщики.