Новому мобильному телефону не нужна батарея

15Июля2017
Автор: Становой Сергей
E-mail

Команда исследователей из Вашингтонского университета (UW) создала мобильный телефон, которому вообще не нужна батарея. Питание для совершения и приема звонков от берет от внешнего электромагнитного поля.

Проблема автономности современных мобильных телефонов и смартфонов сейчас вроде бы и не стоит. Благо существует масса портативных зарядных устройств. Однако ситуации, когда нужно срочно позвонить или принять звонок, а аккумулятор телефона оказывается полностью разряженным – иногда все же случаются. А если это важный звонок?

Прототипы мобильных электронных устройств, которые собирают электричество для подзарядки своих собственных аккумуляторов разработчики электроники периодически представляют на суд общественности. Однако, чтобы устройство функционировало вообще без источника питания, причем достаточно мощное (для осуществления звонка передатчику телефона нужно много электрической энергии) – это впервые.

Новый мобильный телефон создан на печатной плате с использованием готовых электронных компонентов. И хотя его электрические цепи кажутся слишком уж простыми, он способен выполнять целый ряд функций: осуществлять и принимать звонки, удерживать вызываемых абонентов на линии и т.д.

Питается телефон за счет энергии электромагнитного излучения сотовой базовой станции. Полностью без батареи телефон может функционировать на расстоянии до 9 метров от сотовой вышки. Но исследователи из Вашингтонского университета добавили к схеме крошечную солнечную батарею. Благодаря этому радиус действия нового мобильного телефона увеличился до 15 метров.

И хотя телефон является лишь опытным лабораторным прототипом, его создатели уверены, что уже сейчас новую разработку можно внедрить в портативные средства связи, чтобы в случае низкого заряда аккумулятора или выхода его из строя пользователь мог осуществлять звонки.

Сейчас команда исследователей пытается внедрить возможность шифрования данных, которые передаются посредством мобильной связи, а также пытается добавить в телефон хотя бы небольшой E-ink дисплей, чтобы он мог отображать простейшую информацию. Если все получится, то уже в недалеком будущем новую технологию можно будет внедрить и в другие мобильные электронные устройства, например камеру гоу про 5 купить которую можно прямо сейчас в интернет-магазине.

Источник информации: Университет Вашингтона (www.washington.edu)