Уильям Томсон

27Февраля2014
Автор: Становой Сергей
E-mail

Уильям Томсон - британский ученый и исследовательТомсон Уильям лорд Кельвин – известный британский физик и механик, прославившийся своими теоретическими и практическими работами в области  термодинамики, электродинамики и механики, родился 26 июня 1824 года в городе Белфаст, Ирландия. Благодаря своему отцу – известному математику Джеймсу Томсону, учебники которого переиздавались на протяжении нескольких десятилетий, будущий ученый получил хорошее образование, которое собственно и предопределило его будущий жизненный путь.

Вместе со своим братом Джеймсом Томсоном, Уильям получает неплохое начальное образование в колледже Глазго, а затем и в колледже Св. Петра в Кембридже, по окончанию которого двадцатидвухлетний Томсон принимает кафедру теоретической физики в университете Глазго.

Еще будучи студентом Уильям заинтересовался исследованиями в области распространения электричества, а также начинает заниматься вопросами, связанными с электростатикой. А в 1842 году публикует еще и ряд научных работ, связанных с результатами этих исследований.

В 1855 году вместе со своими студентами из университета Глазго, Томсон проводит многочисленные практические исследования по термоэлектричеству. Кстати, отчасти благодаря ученому, студентов по всей Англии начали привлекать к практической научной работе.

Примерно в это же время Томсон проводит теоретические исследования распространения электрических сигналов по проводам. Отчасти именно благодаря ему и результатам его работы стало возможным создание трансатлантических (через весь океан) телеграфных линий связи. Сам ученый принимает непосредственное участие в прокладке некоторых из них. Также Томсон проводит исследования колебательных электрических зарядов, продолженные позже его последователем Густавом Робертом Кирхгофом и легшие в основу учения об электрических колебаниях.

В 1853 году Уильям Томсон формулирует зависимость периода электрических колебаний контура от емкости и индуктивности, названную позже в его честь (формула Томсона). А еще через три года в 1856 году ученый открывает эффект выделения теплоты в проводнике при протекании по нему электрического тока – третий термоэлектрический эффект или эффект Томсона.

Уильям Томсон собственноручно сконструировал целый ряд точных электрических измерительных приборов: кабельный гальванометр, электрометр и сифон-отметчик (прибор для приема телеграфных сигналов). Кстати, именно Томсон одним из первых предложил использовать вместо цельного металлического кабеля многожильный.

Умер великий ученый и изобретатель 17 декабря 1907 года в Шотландии. За свои заслуги перед наукой еще при жизни он был удостоен титула барона и был избран почетным членом Санкт-Петербургской академии наук. В его честь была названа единица измерения температуры – кельвин (Томсон получил титул лорда Кельвина по названию речки, которая протекала вблизи его родного университета в Глазго).