Ультратонкие гибкие дисплеи Paper Tab

09Января2013
Автор: Становой Сергей
E-mail

Paper Tab - новые гибкие дисплеи

Широкое распространение мобильных электронных гаджетов – смартфонов, планшетных ПК, электронных книг и прочих – побуждает производителей электроники постоянно придумывать что-то новое в этой области, чтобы обогнать своих конкурентов и сделать, для нас пользователей, еще более удобным процесс использования подобных устройств. Так команда исследователей из Королевского университета Канады, совместно с Intel Labs и Plastic Logic активно работают над технологией создания гибких электронных гаджетов Paper Tab.

Сама технология Paper Tab зародилась в лаборатории компании Plastic Logic – производителя электронных книг. Компания решила немного абстрагироваться от своего основного производства и в содружестве с другими разработчиками электроники попытаться внедрять в жизнь новые технологии. Прототип гибкого «бумажного» планшета Paper Tab может похвастаться 10,7-дюймовым сенсорным дисплеем (правда пока монохромным), выполненным по технологии E-Ink. Новый дисплей выглядит как лист бумаги – он не бьется и «позволяет» себя изгибать.

Несколько дисплеев Paper Tab можно объединить в один большой

Информационным и вычислительным ядром прототипа Paper Tab является второе поколение Intel Core i5. Саму технологию производства нового гибкого дисплея разработчики пока не раскрывают. Известно лишь, что она основана на использовании гибких пластиковых транзисторов. Однако сам процесс ее производства остается тайной, также как и технология травления печатной платы, которая не может быть одной из описанных, например на http://www.tehnari.ru/f39/t34472/, поскольку речь идет о гибкой электронике.

Уникальна также архитектура построения вычислительной системы на основе новых дисплеев. По сравнению с традиционным алгоритмом, используемым в современных планшетах, где переключение между приложениями происходит на одном дисплее, в Paper Tab можно одновременно использовать несколько устройств отображения информации. Подключенные к одной вычислительной системе, каждый из них может выводить свое собственное информационное поле, а также взаимодействовать друг с другом.

Несколько гибких дисплеев могут взаимодействовать друг с другом

Так можно решить проблему больших офисов с их невероятным нагромождением отдельных компьютеров. Совмещая несколько дисплеев можно создавать сколь угодно большие по размеру экраны, что в будущем будет востребовано для больших проекционных лабораторий, использующих масштабируемые чертежи или диаграммы.

Пока что Paper Tab – это прототип и до коммерческого его использования в конкретных электронных устройствах еще очень далеко. Разработчики помимо технологии пластиковых транзисторов планируют в будущем развивать возможность использования органических светодиодов и других новаторских технологий. Быть может к тому времени, когда Paper Tab станет серийным устройством, его дисплей будет не черно-белым, а полноцветным.