Микроволновка поможет изучать ДНК

23Сентября2014
Автор: Становой Сергей
E-mail

Ученые из двух микроволновок создали анализатор ДНК

История создания микроволновой печи, начавшаяся в 1945 году, отображает создание и развитие бытового прибора, но не как не устройства для изучения генома человека. Но так уж заведено в научном мире, что ни один созданный ранее прибор и ни одно изобретение не может не служить науке. Так получилось и с микроволновкой. Группа исследователей из Национальной лаборатории Саванна-Ривер (Savannah River National Laboratory) решила использовать этот прибор для изучения ДНК.

На самом деле ученые использовали не бытовую микроволновку, в том виде, в котором она стоит у нас на кухне и греет пищу, например свч с конвекцией. Они создали свою модификацию этого популярного бытового электроприбора. Чтобы создать установку для изучения ДНК исследователям понадобилось сразу две микроволновые печи.

В камере первой печки происходит сжигание исследуемого материала, а во второй – уже детальное изучение газов, образовавшихся в результате горения на первом этапе. Установкой  управляет персональный компьютер, запрограммированный на управление процессом работы, а также на прием и анализ полученных в процессе ее работы данных.

Новая технология, как отмечают ученые, может быть использована в разных областях науки и техники. Например, в криминалистике для изучения и раскрытия преступлений. Кроме того она пригодилась бы и в области освоения космоса.

Источник информации: Национальная лаборатория Саванна-Ривер (http://srnl.doe.gov/)