Солнечные батареи в виде пальм

15Июня2015
Автор: Становой Сергей
E-mail

Как было бы, наверное, хорошо сидеть в жаркий день где-нибудь в теньке в городском парке под каким-нибудь деревом и свободно общаться со своими друзьями в социальных сетях. Именно такую идею современного высокотехнологичного досуга начали реализовывать городские власти Дубая. Да, в этом городе практически ничему удивляться уже не стоит, но новая разработка – это нечто особенное.

Новые устройства в виде финиковых пальм – Smart Palm – уже установлены в парке Zabeel и рядом с пляжем возле отеля Бурж аль Араб в столице ОАЭ. Искусственные деревья высотой 6,5 м вместо листьев имеют той же формы фотоэлементы, площадью почти 14 м2. Имея КПД (коэффициент полезного действия) около 21%, они способны обеспечить питанием сразу несколько смартфонов, мобильных телефонов или планшетных ПК.

Кроме возможности подзарядить свой электронный гаджет Smart Palm предоставляют всем желающим еще и бесплатный доступ в Интернет через беспроводную сеть Wi-Fi Wi-Fi в радиусе до 100 метров.

Также на Smart Palm установлены информационные сенсорные дисплеи для отображения информации об услугах, которые можно получить в городе, расписании общественного транспорта и другую полезную информацию.

В общем, городские власти Дубая планируют установить 103 Smart Palm.

Источник информации: Smart Palm (http://smart-palm.com/)