Высокотехнологические тату – будущее искусства росписи на теле

15Мая2017
Автор: Становой Сергей
E-mail

Татуировка губив

Судя из известных нам исторических сведений человечество уже на протяжении примерно 5000 лет использует рисунки на своем теле (тату) для выражения или представления какой-либо информации. Наш высокотехнологичный век не исключение. Но зачем же губить свой кожный покров физическими воздействиями и далеко не всегда безвредными чернилами? Ученые и исследователи придумали куда более перспективные и безвредные способы нанесения тату на наше тело. Рассмотрим их.

Благодаря достижениям современной науки и в частности электроники, современные тату могут выглядеть точно также, как и старые, выполненные традиционными методами иглоукалывания с нанесением чернил. Однако современные высокотехнологичные тату могут иметь и ряд дополнительных функций.

 Саундвейв тату (Soundwave tattoo)

Данный вид представляет собой некий симбиоз рисунка и музыки. Такие себе озвученные тату. В рисунок может быть внедрен код какой-нибудь музыкальной композиции или даже голос вашего сына или дочки. Создается данное тату путем симбиоза специальных осциллограмм, загруженных на компьютер.

Естественно, что ни о каких встроенных в рисунок на коже динамиках и громкоговорителях речи не идет. Все намного проще. Вместе с тату Вы загружаете на свой смартфон специальное приложение, чем-то напоминающее сканер штрих-кода. Оно при помощи камеры телефона считывает рисунок у вас на теле (саундвейв тату) и затем уже воспроизводит звук или музыку.

DuoSkin

В 2016 году компания Microsoft вместе с исследователями из Массачусетского технологического института разработала технологию тату, использующую очень тонкое сусальное золото в качестве основы. Татуировка имеет двойное назначение, и помимо красивого аксессуара на коже выполняет еще и роль сенсора для управления различными мобильными устройствами.

Татуировка DuoSkin

Татуировка DuoSkin оснащается своим беспроводным интерфейсом NFC и источником питания (встроенным аккумулятором), поэтому для управления другими электронными устройствами не требует использования дополнительного оборудования: проводников и элементов питания.

Медицинские датчики-тату

Датчики-тату

Достаточно долгое время ученые и исследователи пытались минимизировать электронные устройства, выполняющие роль различных датчиков, обеспечивающих контроль жизненных процессов человека. Как следствие эти устройства стали настолько малы, что было решено преобразить их в накладные тату. И красиво и в то же время функционально.

Данный тип высокотехнологичных татуировок может объединять в себе например датчик уровня глюкозы в крови, датчик работы сердца и даже датчик уровня алкоголя.

Исчезающие чернила

Проблема традиционных тату заключается в том, что их достаточно сложно удалить с кожи. Используемая краска со временем въедается в кожу настолько, что иногда не помогают и самые кардинальные методы, например лазерное удаление.

Исчезающие чернила или эфемерные татуировки содержат в своем составе молекулы красителя меньшего размера чем у традиционных чернил. К тому же, они реагируют на специальный растворитель, становясь под его воздействием абсолютно невидимыми.

Некоторые из таких чернил содержат молекулы золота, серебра и даже графена, а значит могут использоваться еще и как простейшие электронные устройства.

Био-чернила

Био-чернила – это совершенно новый уровень использования рисунка на теле. Технология была разработана исследователями из Калифорнийского университета. Био-чернила содержат в своем составе специальные ферменты узконаправленного действия. Они могут реагировать на те или иные химические вещества, находящиеся в нашем организме или в окружающей нас атмосфере.

Био-тату

В настоящее время технология еще находится на стадии разработки. Ученые ищут методы передачи собранной био-татуировкой информации на внешнее электронное устройство для последующей ее обработки.

3D-тату

Объемные татуировки

Не так давно одной из французских компаний, ведущей разработки в области электроники, был создан 3D-принтер, способный наносить объемный рисунок на кожу человека.

Пока что машина способна воспроизводить на теле человека (руке или ноге) только самые простые объемные конструкции и только в определенном месте. Но ведь это первый такой принтер. Пройдет пару лет и современные тату-салоны будет не узнать. Возможно и живых людей в качестве обслуживающего персонала там тоже уже не будет?

Выводы

В скором будущем приверженность человека украшать свое тело различными рисунками медленно, но уверенно перейдет из разряда искусства в некий симбиоз высоких технологий, новых материалов и электроники. Возможно, и сам процесс потеряет свою самобытность. А возможно, что это древнее искусство преобразуется в нечто действительно полезное. Что же, поживем увидим.