Сегнетоэлектрики

22Января2014
Автор: Становой Сергей
E-mail

Кристаллическая структура сегнетоэлектрика

Сегнетоэлектрики – это одна из разновидностей материалов, обладающих одновременно и характеристиками диэлектриков и в которых может возникать спонтанная поляризация (явление, связанное со смещением в материале связанных зарядов) при отсутствии внешнего электрического поля. Правда, последнее характерно только в определенном интервале температур. В англоязычных странах сегнетоэлектрики чаще всего называют ферроэлектриками (по аналогии с ферромагнетиками).

Спонтанная поляризация, как уже отмечалось, наблюдается лишь при определенной температуре, когда структура сегнетоэлектрика находится в так называемой «полярной фазе». В нормальных условиях (за пределами температур сегнетоэлектричества) кристаллическая модификация материала находится в «неполярной фазе» и явление спонтанной поляризации не наблюдается.

Молекулярная структура сегнетоэлектрика

Примечательно, что сегнетоэлектрики могут быть пьезоэлектриками и пироэлектриками (материалами, в которых спонтанная поляризация проявляется независимо от внешних факторов). Также они отличаются от других диэлектриков высокой диэлектрической проницаемостью (физической величиной, характеризирующей диэлектрические свойства материала).

К сегнетоэлектрикам относятся сегнетова соль, титанат свинца, двойная соль винной кислоты, титанат бария, необат лития и другие.

Поляризация сегнетоэлектрика

Сегнетоэлектрики, ввиду наличия у них свойств других материалов, широко применяются как пьезоэлектрики, в конденсаторах, датчиках температуры, оптоэлектронике и нелинейной оптике.

Не смотря на то, что спонтанная поляризация в сегнетоэлектриках возникает при отсутствии внешнего воздействия, ею легко управлять именно внешними факторами – изменением окружающей температуры, внешнего поля и приложенного напряжения.