Фотон

22Мая2015
Автор: Становой Сергей
E-mail

Фотон – это частица светового потока, обладающая минимально возможной энергией. Еще говорят, что фотон – это частица, обладающая минимальным квантом света (порцией световой энергии).

Фотон считается безмассовой частицей, то есть частицей, которая вообще не имеет массы. Примечательно, что и электрический заряд фотона также принято считать равным нулю.

История

Впервые понятие «фотон» ввел в 1926 году американский физик Гилберт Ньютон Льюис. Изначально же, даже Альберт Эйнштейн называл его корпускулой или световым квантом.

Интересно

Несмотря на то, что в мире существует множество приемников и анализаторов световых волн, человеческий глаз до сих пор является самым совершенным и самым чувствительным из них. Правда, спектр его чувствительности ограничен только так называемым «видимым диапазоном» – от фиолетового до красного. Инфракрасный и ультрафиолетовый свет нашим глазом не воспринимается. А вот некоторые животные и птицы могут видеть и в этих диапазонах.

В древности люди вообще считали, что их глаза имеют невидимые щупальца, которые «ощупывают» окружающие предметы и так в мозгу складывается определенный визуальный образ.

Кстати понятие «фотон», которое зачастую используется в оптоэлектронике, справедливо только для классической корпускулярной теории света. Согласно ей свет как раз таки и представляет собой поток мельчайших частиц – фотонов или как их еще называют – корпускул. Согласно же волновой теории – свет это волна и никаких фотонов в природе нет.