Электростатическое поле

31Мая2015
Автор: Становой Сергей
E-mail

Свойства электростатического поля

Электростатическое поле также как и электрическое поле является особой формой материи, которая окружает тела, имеющие электрический заряд. Но в отличие от последнего, электростатическое поле создается только вокруг неподвижных заряженных тел, то есть, когда нет условий для создания электрического тока.

Свойства электростатического поля

Электростатическое поле характеризуется свойствами, которые отличают его от других видов полей, образующихся в электрических цепях.

Электростатическое поле положительного зарядаОсновное его отличие заключается в том, что его силовые линии никогда не пересекаются и не касаются друг друга. Если электростатическое поле создано положительным зарядом, то его силовые линии начинаются с заряда и заканчиваются где-то в бесконечности. Если мы имеем дело с отрицательным зарядом, то силовые линии его электростатического поля наоборот начинаются где-то в бесконечности, а заканчиваются на самом заряде. То есть они направлены от положительного заряда или к отрицательному.

Кстати чем больше заряд, тем более сильное поле он создает и тем большая густота его силовых линий. Электростатическое поле отрицательного зарядаПравда силовые линии поля – это скорее графическое (воображаемое) его изображение, принятое в физике и электронике. На самом деле четких отчерченных линий ни одно из полей не создает.

Основная характеристика, по которой судят о электрических и физических свойствах электростатического поля – это его напряженность. Она показывает, с какой силой поле действует на электрические заряды.

Кстати, если поместить в электростатическое поле диэлектрик, можно наблюдать процесс его поляризации.