Фотопроводимость

21Июня2015
Автор: Становой Сергей
E-mail

Osnovi fotoprovodimost

Фотопроводимость – это процесс изменения электрической проводимости вещества при воздействии на него света (фотонов). При этом спектр воздействующего света может быть либо же достаточно узким (фотопроводимость возникает при  воздействии света очень узкого волнового диапазона) либо очень широким (ультрафиолетовый, видимый, инфракрасный и рентгеновский).

Как правило, явление фотопроводимости возникает в полупроводниках. Это связано с недостатком свободных носителей электрических зарядов (электронов) в этих веществах. При попадании же в полупроводник фотона, часть его неактивных электронов становятся носителями заряда, что собственно и увеличивает проводимость всего полупроводника или его фоточувствительной части.

Использование

В электронике чаще всего используются материалы с узким спектром фотопроводимости – фотодиоды. Более широкий спектр используется в альтернативной энергетике при создании солнечных фотоэлементов.

Явление фотопроводимости также используется в различных датчиках света, приборах ночного видения, цифровых фотоаппаратах и камерах, ксерокопировании.

Интересно

Для того чтобы изменить спектр частот света, на которые будет реагировать полупроводник в него просто на стадии производства добавляют различные примеси. При этом варьировать спектром светочувствительности можно в очень широких пределах.