Коммутаторы Envirotouch позволят экономить электроэнергию

11Декабря2014
Автор: Становой Сергей
E-mail

коммутатор Envirotouch

Экономия энергоресурсов, в том числе и электричества, в наше время актуальна не только для развивающихся стран со слабой экономикой, но и для всего мира в целом. Альтернативная энергетика хоть и развивается достаточно быстрыми темпами, все же не может пока заменить традиционные источники, по крайней мере, полностью. Поэтому как никогда актуальны электронные устройства, которые автоматически отключают ненужную нагрузку в доме, позволяя экономить даже без участия человека.

Одним из таких устройств является новый коммутатор Envirotouch, выступающий связующей электрической цепью между розеткой и потребителем электроэнергии. Имея всего одну кнопку и интуитивно понятный интерфейс, новый коммутатор позволяет устанавливать таймер на отключение того или иного бытового электроприбора.

коммутатор Envirotouch для полотенцесушителя

Идея его использования состоит в том, чтобы не держать аппаратуру и бытовую технику в доме постоянно в дежурном режиме, потребление в котором на протяжении длинного промежутка времени также существенно. А выключать его посредством таймера.

Пользователь может задать время отключения 15, 45, 60 или 120 минут. Например, если установленная программа стиральной машинки имеет продолжительность 50 минут, то достаточно установить Envirotouch на 60 минут, чтобы после стирки она не потребляла лишнюю электроэнергию, находясь в режиме ожидания.

коммутатор Envirotouch в различном исполнении

По оценке разработчиков, установленные в доме или квартире несколько Envirotouch позволят экономить около 2,5 кВт электроэнергии в год. Естественно эта цифра сугубо индивидуальна – у кого-то больше приборов, постоянно включенных в сеть, у кого-то меньше. Но в целом экономия на лицо.

Конечно же, в масштабах страны или региона экономия на одной квартире или частном доме – совершенно несущественна, но если Envirotouch и подобными коммутаторами станут пользоваться большинство граждан, то это уже совсем другое дело.

Коммутаторы Envirotouch должны будут поступить в продажу уже в начале следующего 2015 года. Стоимость одного составит около 65 $. Не так уж и мало, но разработчики отмечают, что он окупиться в течение года.

Источник информации: Envirotouch (www.envirotouch.com.au)