Портативные Bluetooth колонки на суперконденсаторах

28Ноября2013
Автор: Становой Сергей
E-mail

Колонки Helium BlueShift

В последнее время стали очень популярными портативные колонки, которые оснащены беспроводным интерфейсом Bluetooth. И не удивительно – со стремительным ростом количества гаджетов, приходящихся в среднем на одного пользования, появилась потребность в более удобном способе, чтобы обмениваться файлами, в том числе и музыкой.

Слабым местом уже выпускаемых портативных устройств является невозможность быстро зарядить встроенный аккумулятор, чтобы постоянно наслаждаться любимой музыкой. Было бы классно, если бы батарею можно было бы зарядить всего за несколько минут и снова часами наслаждаться музыкой. «Пока – это всего лишь несбыточная мечта» – скажете Вы? Отнюдь. Инженер Сэм Бек из компании BlueShift (Портленд, США) так не считает. Он разработал Bluetooth колонки Helium, в которых вместо аккумулятора используются суперконденсаторы.

Версия с одним динамиком

Как обещает разработчик, новинка позволяет очень быстро зарядить встроенный источник энергии, и затем в течение нескольких часов слушать музыку. Причем большое количество возможных циклов заряд/разряд позволит использовать девайс долгие годы.

Размером 31 × 18 × 10 см, Helium оснащены четырьмя суперконденсаторами Maxwell BCAP0350, каждый из которых имеет емкость 350 F (Фарад) при напряжении 2,7 В.

В колонках используются 4 суперконденсатора

Новинка позволяет принимать и воспроизводить звуковые файлы со смартфона, планшета, ноутбука или настольного компьютера. Производитель обещает, что одной зарядки, которая длится всего 5 минут, хватит на прослушивание музыкальных композиций в течение 6 часов на полной громкости. Гарантированный срок эксплуатации колонок составляет 10 лет или 500 тыс. циклов заряд/разряд. Но и после этого суперконденсаторы по расчетам инженеров будут иметь около 80 % своей первоначальной емкости.

Колонки Helium BlueShift имеют и традиционный вход – 3,5 мм разъем для подключения аудио кабеля. Предполагается, что модель с одним динамиком (моно) будет стоить 400 $, а с двумя (стерео) – на 150 $ больше. Дороговато, если учесть, что суперконденсаторы Maxwell BCAP0350, использованные в новинке, на сайте производителя свободно продаются по 12 $ за штуку.